Эксперт прокомментировал заявление Пригожина о якобы выходе ЧВК "Вагнер" из Бахмута / фото libkos

Заявление владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о выводе подразделений из Бахмута Донецкой области 10 мая может быть информационно-психологической операцией врага. Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан подчеркнул, что враг наоборот сосредотачивает там свои силы, чтобы усилить давление на украинских воинов. 

В эфире "24 канала" Свитан рассказал, как оккупанты пополняют свои силы в районе Бахмута. Так, под видом эвакуации на оккупированных территориях Запорожской области вместе с коллаборантами и некоторыми гражданскими на автобусах вывозят и "вагнеровцев". Таким образом пригожинских наемников "эвакуируют" из-под Пологов, Токмака и Васильевки. После этого их везут во временно оккупированный Мариуполь, а дальше – перебрасывают на Бахмутское направление. 

"Пригожин собирает все свои силы на штурм Бахмута. Его заявления – не более, чем попытки держаться в информационном поле. Реальность – никто из Бахмута выходить не собирается, замена подразделений не происходит. Это классическая информационно-психологическая операция, которая преследует пока неизвестную цель", – объяснил Свитан.

Видео дня

Кроме того, по словам эксперта, оккупационные силы в Донецкой и Луганской областях получили дополнительные боеприпасы – 122 и 152 мм снаряды для артиллерии. В Бахмут враг стягивает новую бронетехнику. Речь идет о танках, РСЗО и бронетранспортерах. 

"Вывод" наемников Пригожина из Бахмута

5 марта 2023 года главарь "вагнеровцев" Евгений Пригожин заявил, что из-за нехватки снарядов ЧВК "Вагнер" выходит из Бахмута Донецкой области. Позиции в городе якобы собираются передать бойцам Кадырова. 

В то же время в ВСУ к таким заявлениям относятся скептически. Представитель восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый подчеркнул, что за Бахмут продолжаются ожесточенные бои, поэтому заявления Пригожина о якобы нехватке снарядов – это блеф. 

В Центре национального сопротивления акцентируют, что Пригожин заговорил об отходе своих наемников из Бахмута еще в марте 2023 года. Там отмечают, что последнее заявление "повара Путина" свидетельствует о том, что наступил новый этап в конфликте между военно-политическими элитами РФ. 

Вас также могут заинтересовать новости: