Оккупанты вывозят детей на Херсонщине и не отдают родителям / REUTERS

Из одного из сел оккупированной Херсонщины захватчики вывезли в Россию 34 ребенка и не возвращают их родителям.

Об этом сообщил председатель Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич.

"Русские захватчики продолжают принудительную депортацию наших детей с Херсонщины. Из села Преображенка Мирненской тергромады оккупанты похитили 34 ребенка. Их вывезли в российский город Анапа", - рассказал он со ссылкой на начальницу Мирненской поселковой военной администрации Валентину Головату.

Видео дня

Янушевич отметил, что родителям обещали вернуть детей до конца этой недели, но затем снова продлили время их пребывания в Анапе еще на неделю.

Россия ворует детей из Украины: что известно о военном преступлении страны - агрессора

Еще в апреле стало известно, что РФ ворует детей из Украины. Тогда оккупанты передали 27 сирот в семьи россиян в Подмосковье.

Также сообщалось о том, что такие преступления происходят и на Луганщине. В Лисичанске рашисты придумали, как похитить детей и цинично обмануть их родителей. Оккупанты вывозят маленьких украинцев под предлогом "обучения в закрытых школах" и даже якобы "оздоровления".

21 октября председатель Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич сообщил, что с Херсонского областного дома ребенка российские оккупанты похитили 46 детей, назвав это "эвакуацией".

23 октября руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что российские оккупанты вывезли в Крым 12 детей с инвалидностью из Алешковского детского дома-интерната на Херсонщине.

Он отметил, что это является похищением украинских детей на временно оккупированных территориях.

Вас также могут заинтересовать новости: