Вероятно, ВСУ пойдут в контрнаступление на южном направлении / фото t.me/V_Zelenskiy_official

Ветеран российско-украинской войны, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман считает, что, вероятно, украинские военные пойдут в контрнаступление на южном направлении.

В интервью "Обозревателю" он пояснил, что во время контрнаступления на этом направлении можно выйти на побережье Азовского моря и "отрезать" Крым от материковой части РФ.

К такому выводу относительно контрнаступления Гетьман пришел с учетом тяжелой военной техники, которую Украина получает от союзников. Север нашей страны - лесистая местность, там трудно применить такую технику, на Донбассе она, по мнению майора запаса, тоже не очень уместна.

Видео дня

"Они (тяжелая техника и танки, — УНИАН.) более уместны на открытой местности, где могут делать большое продвижение на полном ходу и довольно быстро", — говорит Гетьман и предполагает, что эта техника предназначена именно для южного направления, херсонских степей.

Он спрогнозировал сроки контрнаступления ВСУ: вероятно, это произойдет, когда подсохнет почва, — в конце весны - начале июня.

Разговоры о контрнаступлении ВСУ

25 марта президент Владимир Зеленский заявил, что Украина нуждается в большем количестве боеприпасов для осуществления весеннего контрнаступления. Сейчас наши защитники не готовы идти в контрнаступление.

Министр обороны Алексей Резников заявляет, что Украине нужна тяжелая техника и подготовленные резервы в процессе подготовки к контрнаступлению. По его словам, ВСУ могут пойти в контрнаступление ближе к лету, это может произойти на нескольких направлениях.

Вас также могут заинтересовать новости: