Повреждение или уничтожение Крымского моста существенно усложнит логистику РФ / фото с паблика kerch_most_ru

Уничтожение или повреждение Крымского моста – это лишь вопрос времени. Эта переправа является основным путем поставки вооружения из России, а порты полуострова не приспособлены к заходу транспортных кораблей, поэтому это существенно усложнит вражескую логистику.

Как отметил в эфире "24 канала" офицер 1 бригады спецназначения имени Ивана Богуна Тарас Березовец, военное руководство Украины имеет различные сценарии уничтожения российских коммуникаций, в частности, мостов и железнодорожных путей. По его словам, в охране Крымского моста задействованы около 10 тысяч российских военных и работников спецслужб.

"Керченский мост не является чем-то из ряда вон выходящим. Это всего лишь одно инженерное сооружение, которое взрывается, уничтожается, как и все остальное. Единственное его отличие в том, что он имеет лучшую оборону. Его охраняет целая бригада Росгвардии – 4,5 тысячи военнослужащих вооруженных сил России", – объяснил он.

Видео дня

Березовец подчеркнул, что ни зенитный дивизион, ни боевые пловцы и подразделения пограничной службы ФСБ, охраняющие Крымский мост, не уберегли его от подрыва 8 октября 2022 года. Тогда там были уничтожены железнодорожные и автомобильные пути.

Военный добавил, что уничтожение Крымского моста и лишение россиян возможности подвозить вооружение – это лишь вопрос времени. Отмечается, что эта переправа важна для оккупантов не только тем, что ее используют для поставки оружия, но и тем, что для оккупантов это основной путь отступления.

Кроме того, российские захватчики имеют ограниченную возможность поставки через крымские порты, поскольку они не приспособлены к разгрузке грузов. Также логистику осложняют штормы, которые часто бывают в Черном море в этот период. 

"Проблема не в том, что эти порты не приспособлены к заходу транспортных кораблей. Сама портовая инфраструктура, которая со времен СССР существовала, не только не развивалась, но и деградировала", – подчеркнул Березовец.

Боец ВСУ добавил, что ключом для обеспечения Крыма для оккупантов был так называемый "сухопутный коридор". Его потеря станет для врага смертельным ударом.

Война в Украине: актуальные новости

Российские оккупанты обстреляли территорию Сумской области. Враг бил из минометов и артиллерии: зафиксировано 64 "прилета". Под удар оккупантов попали Эсманская, Белопольская, Юнаковская, Миропольская и Новослободская общины.

В то же время украинские военнослужащие сбили российский вертолет Ми-24, а также 4 вражеских беспилотника. Речь идет о разведывательных БПЛА "Орлан-10" и "Zala", а также двух дронах-камикадзе типа "Ланцет".

Кроме того, продолжаются тяжелые бои за Бахмут Донецкой области. Украинские пограничники отбили четыре вражеские атаки, из которых три произошли в течение ночи.

Вас также могут заинтересовать новости: