В последнее время все чаще говорят о контрнаступлении ВСУ на Крым / фото t.me/KrimSegodnya

В Кремле действительно боятся за Крым и ожидают начала боев за украинский полуостров, которые могут начаться уже в 2023 году. Об этом в новом выпуске программы "Аргумент" рассказал политтехнолог и офицер ВСУ Тарас Березовец. 

По его словам, оккупанты на территории полуострова ускоренными темпами возводят фортификационные сооружения, их протяженности достигает 200 км. Также россияне выставили 3-4 линии обороны в районе Джанкоя, Красноперекопска, Армянска.

"Они действительно готовятся к контрнаступлению ВСУ, они действительно понимают, что это произойдет. И удары, которые наносятся по военным объектам, в частности они наносились по Новофедоровке, Гвардейскому, где находятся российские военные аэродромы. Они вынуждены были оттуда перевезти защитную часть своей боевой авиации, вывезти ее за территорию Крыма", — говорит Березовец.

По его словам, это свидетельствует о том, что оккупанты реально оценивают возможность начала военных действий на территории Крыма до конца нынешнего года.

Политтехнолог предполагает, что у Украины уже должен быть готов план операции по освобождению полуострова.

"Возможны ли боевые действия на территории Крыма до конца года? Да, они возможны при определенном стечении обстоятельств. Если удастся опрокинуть противника, для этого разрушаются транспортные узлы оккупантов", — отметил офицер ВСУ.

Он отметил, что российская система ПВО в Крыму дырявая, поэтому там будут работать более серьезно: "вал ракет и дронов".

Разговоры об освобождении Крыма

В конце ноября 2022-го года советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что через полгода временно оккупированный Крым уже будет освобожден.

Генерал США в отставке Бен Ходжес заявляет, что Украина освободит временно оккупированный Крым до конца лета 2023 года.

После заявлений представителей украинской власти о том, что Крым будет деоккупирован, вероятно, в 2023 году, россияне готовятся к оборонительным действиям на территории полуострова.

Вас также могут заинтересовать новости: