За более чем месяц в Украине ликвидировано 223 дрона Shahed-136, поделились в ВСУ / скриншот

За 36 суток Силами обороны Украины уничтожено 223 дрона-камикадзе иранского производства Shahed-136.

Об этом в Facebook сообщает командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

"По состоянию на 19 октября, с первого случая сбития на территории Украины дрона-камикадзе иранского производства Shahed-136 (13 сентября 2022 года, г. Купянск), противовоздушной обороной Воздушных сил и других составляющих Сил обороны Украины уничтожено 223 БПЛА этого типа", - сказано в сообщении.

Видео дня

Также отмечается, что к уничтожению барражирующих боеприпасов Shahed-136, которые оккупанты маркируют как "Герань-2", привлекаются зенитные ракетные подразделения, истребительная авиация, зенитные самоходные установки, мобильные огневые группы ПЗРК, зенитные орудия, крупнокалиберные пулеметы и другое вооружение.

"Безусловно, с тех сбитых есть и уцелевшие, неразорванные на куски... То, что выучили - это 100%, и сейчас изучаются эффективные методы противодействия и менее затратные, потому что на сегодня за дроном отправляется даже истребительная авиация и ЗРК с большими ракетами, но пока есть такая угроза, будем использовать все силы и средства, которые есть сегодня для уничтожения этих БПЛА", - сказал спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире информационного телемарафона.

Он добавил, что любые дроны - это воздушная цель, каждая из которых имеет свои характеристики, и в любом случае они будут сбиваться средствами ПВО.

Россия использует иранские дроны против Украины - что надо знать

Как сообщал УНИАН, в августе стало известно, что Иран продал России тысячу своих беспилотников.

При этом иранские власти официально отрицают продажу беспилотников России и утверждают, что оружие попало в РФ через третьи страны.

В середине октября появились сообщения, что РФ заказала у Ирана еще более 2 тыс. таких дронов.

Вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что в Евросоюзе собирают доказательства и готовы отреагировать на применение иранских дронов в войне РФ против Украины.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова предоставить странам-членам ЕС доказательства о передаче Ираном России дронов-камикадзе. Глава МИД также предложил президенту Украины разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат сообщил, что украинские военные уничтожают более 85% дронов-камикадзе Shahed-136, которыми российские оккупанты пытаются бить по Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: