Иностранцы смогут самостоятельно выбирать бригаду и будут иметь еще несколько дополнительных возможностей.
Расширяется система привлечения иностранных добровольцев и использования их навыков после подписания контракта для прохождения службы. Об этом сообщили в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Украины.
Там отметили, что отдельные форматы, которые были введены в 2022 году, выполнили свою роль в самый острый период обороны страны. Они позволили быстро интегрировать иностранцев, готовых стать в строй. "В то же время ситуация на фронте, структура Сил обороны и потребности боевых частей существенно изменились", - отметили в войске.
Военные объяснили, что продолжается "эволюция подхода" к применению иностранных военнослужащих. Планируется создать модель, чтобы максимально эффективно использовать их опыт, мотивацию и профессиональные навыки в тех подразделениях, где они нужны больше всего.
"Иностранные добровольцы, которые подписывают контракт с Вооруженными Силами Украины, будут иметь более широкие возможности для прохождения службы - включая право выбирать боевую бригаду, направление и специфику применения, в соответствии с подготовкой, опытом и пожеланиями военнослужащего. Это обеспечивает лучшую интеграцию, равные возможности с украинскими бойцами и более рациональное использование кадрового ресурса", - рассказали в Сухопутных войсках.
Как писал УНИАН, около 40 процентов иностранных добровольцев, воюющих за ВСУ, происходят из Латинской Америки. Это чилийцы, бразильцы, и около 2 тысяч колумбийцев. Они формируют отдельные роты уже попадающие в учебные подразделения, и обучение для них происходит на испанском языке.
При этом в Украине разработали программы обучения даже для неосведомленных. Их учат стрелять, десантироваться, зачищать окопы и тому подобное. Часть иностранцев служит в составе Интернационального легиона, другие попали в обычные пехотные подразделения.