Какая ситуация в Харькове и области сегодня? / фото facebook.com/MNSKHARKIV

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Харьков и область неоднократно подвергались авиаударам РФ.

УНИАН рассказывает, что происходит в Харькове и регионе сегодня, 11 апреля, в режиме онлайн.

21:32 В Харькове возросла интенсивность обстрелов, в понедельник есть погибшие, в том числе ребенок, и раненые — мэр Харькова Игорь Терехов.

Видео дня

20:44 Обращение Харьковского городского головы Игоря Терехова. 

20:30 Внимание! По г. Харькову из дронов и ракет с РСЗО "Ураган" враги скидывают противопехотные мины! Они выглядят как на фото ниже! В любом случае не берите такие боеприпасы в руки, не подходите к ним, не пытайтесь ликвидировать самостоятельно. Если увидели взрывоопасный предмет – немедленно вызывайте спасателей по номеру 101.

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

20:21 СБУ обнародовала признание агента российских спецслужб, работавшего в Администрации предыдущего президента. Задержанный контрразведкой СБУ изменник признается, что с 2014 года работал на российские спецслужбы, помогавшие ему делать карьеру в украинских органах власти. Он работал в суде, затем в департаменте внешней политики и евроинтеграции Администрации предыдущего президента, а затем служил в армии.

19:35 В Харьковской области повреждено более 800 км дорог. Но там производят ямочный ремонт. Коммунальщики латают то, что хоть немного уцелело. Сейчас они чинят трассы, по которым пролегает эвакуационный маршрут: M-03 Киев-Харьков-Довжанский и М-18 Мерефа-Лозова.

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

19:35 На видео — вчерашний прилет по Харькову Водителям фуры и жигулей очень и очень повезло выбраться оттуда живыми.

18:58 Вот так выглядит водохранилище в Старом Салтове после прихода орков.

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

18:51 Оперативная сводка от Генштаба ВСУ по состоянию на 18.00 11 апреля На Слобожанском направлении противник продолжает частично блокировать город Харьков, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. В районе города Изюм оккупанты пытаются удержать ранее захваченные рубежи.

18:33 Терехов: Харьковчане никуда не уезжают, будут отстаивать город.

17:35 СБУ задержала в Харьковской области бывшего работника Администрации президента Украины. Он обвиняется в работе на российские спецслужбы. Задержанный с 2014 года был агентом главного управления генштаба РФ (ранее это подразделение называлось ГРУ). А до 2019 года предатель работал в тогда еще Администрации президента и имел доступ к государственной темнице, сообщил начальник СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

17:33 В Харькове рашисты повредили 1617 многоэтажек Об этом мэр Харькова Игорь Терехов сказал в интервью CNN, сообщила пресс-служба Харьковского городского совета. Кроме того, он сообщил, что Россия стала применять новое оружие – бомбы на парашютах и мины отложенного действия. По его словам, несмотря на войну, многие не хотят покидать родной город, хотя имеют возможность эвакуироваться.

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

17:31 В Харьковской области создана горячая линия для предпринимателей

Суть этой линии в том, что вы можете задать любой вопрос на который вы не нашли ответ.

То есть, если вам нужна информация о правительственных инициативах, о возобновлении работы предприятий, помощь с релокацией бизнеса, взаимодействием с контролирующими органами, налаживанием производственных цепей, кооперации и т.д.

+38(067) 578 00 00

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

16:36 орки пытаются использовать украинских детей для разведки позиций ВСУ В Харькове кафиры установили контакт с несовершеннолетним парнем через Telegram. Захватчики обещали оплатить деньги за информацию о позициях украинских военных на территории города. Тем временем в Луганской области двое рашистов лично предложили 16-летнему подростку деньги в обмен на информацию о местоположениях и маршрутах передвижения войск ВСУ. СБУ обращается ко всем родителям с просьбой быть внимательными по поводу переписок и контактов своих сыновей и дочерей! Оккупанты толкают детей к уголовной ответственности.

16:16 Патрульные ежедневно задерживают поклонников "русского мира", пособий кафиров и вероятных корректировщиков Во время проверки подозреваемых полицейские обнаруживают тех, кто делает фото разных объектов инфраструктуры и техники, передает информацию о расположении украинских сил врагу, или разным способом призывает к поддержке оккупантов. Таких людей патрульные передают соответствующим органам для дальнейшей проверки причастности к диверсионной деятельности и привлечения к ответственности. Уважаемые граждане, будьте бдительны и в случае обнаружения подозрительных лиц немедленно уведомляйте полицию.

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

16:06 В Харькове во вторник, 12 апреля, возобновляют работу светофоры, установленные на главных улицах города. Завтра с 10:00 до 19:00 будут работать светофорные объекты, установленные на перекрестках пр. Гагарина/ул. Гольдберговская, пр. Гагарина/ул. Одесская, ул. Клочковская/Бурсацкий спуск, ул. Клочковская/спуск Клочковский, пр. Науки (возле памятника казаку Харько), ул. Академика Павлова/Салтовское шоссе. Со среды эти светофоры будут работать с 8:00 до 19:00. Также на этой неделе будут запущены еще несколько светофоров. Город понемногу оживает.

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

15:15 Из-за военного вторжения РФ в Украину на территории Харьковской области погибли 22 ребенка, 51 ребенок ранен

В результате постоянных бомбардировок и обстрелов Харькова повреждено 164 учебных заведения, из них 86 школ, 66 детских садов, 9 заведений внешкольного образования, 3 здания управлений образования. Полностью разрушены 1 школа и 3 детских сада.

На территории Харьковской области из-за обстрелов повреждено 37 учебных заведений, из них 21 заведение школьного образования, 16 заведений дошкольного образования. Разрушены полностью по меньшей мере 3 школы и 1 детский сад.

❗️Эти данные не окончательны, поскольку отсутствует возможность осмотра мест обстрелов в районах активных боевых действий и на временно оккупированных территориях.

15:13 Из Изюма проводят "тихую эвакуацию"

Фото спасенных из наиболее обстреливаемого и заблокированного россиянами города опубликовал сотрудник горсовета Максим Стрельник.

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

15:09 "Укрзализниця"назначает на завтра, 12 апреля, дополнительный рейс Интерсити+: 🚆Харьков – Львов в 17:00 Билеты в продаже на сайте и чат-ботах "Укрзализниці".

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

13:08 Из Лозовской общины выехали более 40% жителей, продолжается эвакуация Барвенково.

"Сегодня на площади города будут стоять автобусы, которые будут вывозить на станцию ​​Лозовая, поэтому собирайте вещи, подходите и эвакуируйтесь", – сообщил глава Барвенково Александр Бало.

12:57 В результате обстрела, в одном из районов Харькова снова начался пожар.

12:53 Как подать заявление в приложении "Дія": Зайдите в действие и нажмите → Услуги → Поврежденное имущество, заполните форму, указав всю необходимую информацию. Важно: вносить данные нужно только по вашему собственному жилью. Один человек не может подать заявление на весь дом, а только на свою квартиру. После регистрации сообщения ожидайте информацию о начале процедуры оценки и компенсации, определенных правительством.

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

12:33 Российские мины замедленного действия находят в Индустриальном, Киевском, Немышлянском районах Харькова.

"Боеприпасы с пластиковым корпусом, небольшого размера, весом около 1,5 кг. Разбросаны по дворам жилых домов и улицам. В любом случае не берите такие боеприпасы в руки, не подходите к ним, не пытайтесь ликвидировать самостоятельно. Если увидели взрывоопасный предмет — немедленно вызывайте спасателей по номеру 101. Без необходимости — не выходите из укрытий, мина в любой момент может взорваться!" – сообщили в Харьковской областной военной администрации.

11:19 Ночью над Харьковом сбили российский беспилотник – глава ОВА.

11:06 Эвакуация из Харькова: как уехать из города 11 апреля.

Детальнее.

10:20 ГСЧС рассылкой SMS предупреждает жителей Индустриального района Харькова об опасности взрывов: "Не выходите на улицу, отойдите от окон!"

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

09:53 Проспект Александровский в Харькове перекрыт между бульваром Богдана Хмельницкого и улицей Пожарского. Около 1 часа российские войска дистанционно забросили туда мины замедленного действия. Боеприпасы на таймере и могут взорваться в любой момент. Сейчас спасатели и полиция оцепили квартал и пытаются заставить людей не выходить на улицу, чтобы обезопасить территорию и начать разминирование. Мины разбросаны во дворах жилых двухэтажек на самом Александровском проспекте.

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

09:07 Освобожденная от оккупантов Ольховка почти полностью. В ходе осмотра места происшествия установлено, что большинство жилых домов, подсобных хозяйств, гражданский автотранспорт, местная школа и магазины повреждены или разрушены полностью. Также на месте обнаружена уничтоженная бронетехника оккупантов, использованное оружие и тела российских военнослужащих — сообщили в прокуратуре.

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

07:07 Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко сообщил, что сегодня ночью Россия продолжала обстрелы Харькова.

06:53 Оккупационные войска Российской Федерации могут попытаться организовать наступление из района Изюма в Харьковской области в направлении Днепра. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на должностных лиц Пентагона. Эта оценка появилась после того, как спутниковые снимки показали движение сотен единиц военной техники через поселок Большой Бурлук на Харьковщине в направлении Изюма в пятницу.

06:05 Бывший советник главы МВД Украины Михаил Апостол со ссылкой на свои источники сообщает, что под Харьковом ВСУ разбили колонну российской военной техники, много погибших. Официального подтверждения пока не поступало.

Что происходит в Харькове сегодня: хроника войны в городе и области онлайн

03:38 Российские оккупанты почти полностью уничтожили село Ольховка в Харьковской области, сообщили в областной прокуратуре. Большинство жилых домов, подсобных хозяйств, гражданский автотранспорт, местная школа и магазины повреждены или разрушены полностью.

01:30 Рашисты ударили по жилому дому в Харькове, произошел пожар. Ранее сообщалось о мощных взрывах в Харькове.

00:00 Самой горячей точкой боевых действий на Харьковщине остается город Изюм, заявляет глава Харьковской ОГА Олег Синегубов. По его словам, на сегодня оснований для массовой эвакуации жителей города Харьков нет, наши Вооруженные Силы крепко держат оборону города.

Напомним, Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля утром. Оккупанты бомбят инфраструктуру и мирные города нашей страны, среди которых Киев, Харьков, Мариуполь, Житомир и другие.

Вас также могут заинтересовать новости: