В вопросе размещения иностранного контингента Украина в настоящее время в большей степени сотрудничает с США, заявил Буданов.
Украина во время переговоров с ведущими союзниками отстаивает позицию, что контингент иностранных войск, который должен стать одной из будущих гарантий безопасности для нашего государства, был готов воевать в случае повторения российской агрессии. Об этом глава Офиса президента Кирилл Буданов сказал в комментарии корреспонденту УНИАН в рамках Киевского форума по безопасности.
"Мы над ними работаем", – сказал Буданов.
Вместе с тем он прокомментировал, как продвигается вопрос о согласовании размещения иностранного контингента на территории Украины.
"Все в гарантиях безопасности – там не все так просто, но нужно понимать, чей контингент готов разместиться, не только разместиться, но и воевать", – подчеркнул Буданов.
Также он ответил, есть ли соответствующие сигналы от других стран, например от Великобритании и Франции.
"Есть сигналы. Мы работаем с США больше всего сейчас", – сказал Буданов.
Также глава ОП во время публичного выступления на Киевском форуме по безопасности рассказал о сложностях в переговорном процессе по поиску путей завершения войны.
"Есть наша позиция, есть позиция Российской Федерации. Мы никуда не денемся – она существует. Есть позиция других мировых игроков. И все это нужно как-то увязать между собой. Готовы ли все стороны делать свои шаги? Я думаю, что, все-таки, готовы. Просто все пытаются удовлетворить свои максималистские запросы. И в этом заключается проблема", – отметил Буданов.
В частности, по мнению главы ОП, проблема заключается в том, как найти компромисс между этими максималистскими требованиями.
"Но это только часть вопроса, потому что, в конце концов, вопрос глубже, и не только в тех страшных событиях, которые происходят здесь сейчас, а в том, как предотвратить повторение подобной ситуации. Пожалуй, это один из главных вопросов. Как создать такую конфигурацию, при которой повторение подобных событий станет просто нереальным", – подчеркнул Буданов.
"Стремление к миру – это здравый смысл, а не проявление слабости", – отметил Буданов.
По его убеждению, условия достижения мира могут быть совершенно разными.
"Никто, я думаю, в Украине не пойдет на то, чтобы допустить потерю даже миллиметра нашей территории. В этом я абсолютно уверен", – констатирует Буданов.
По его словам, всем понятно, что до этого момента в рамках дипломатических усилий к обоюдному согласию прийти не удалось.
"Но для этого и существует этот процесс. Он может достичь своей цели, а может и не достичь. Это тоже нормальная ситуация. Поэтому мы должны быть готовы и сильны к любому развитию событий. Если мы будем сильными, это даст нам, как говорится, маневр в этой ситуации. И наоборот, если мы будем слабыми, то, в принципе, нам только будут диктовать условия, на которые мы можем идти, можем не идти, но все равно что-то будет происходить", – убежден Буданов.
По его мнению, вывод прост.
"Мы должны стать сильными и оставаться сильными в дальнейшем для того, чтобы действительно добиться успеха в этом переговорном процессе. Потому что со слабыми никто в мире не будет иметь дела, и никакое международное право здесь, к сожалению, не сработает", – подчеркнул Буданов.
Вместе с тем, его спросили, отстаивает ли Украина до сих пор свои "красные линии" в отношении Донбасса.
"Значит, все реальные аспекты, не проблемные, а чувствительные аспекты, не могут быть обнародованы до момента завершения, иначе какой смысл в этих переговорах", – ответил Буданов.
По его словам, "красная линия" Украины проста и всем понятна.
"Во-первых, мы ничего не признаем. Этого не будет, кто бы там ни пытался. И так просто не будет, даже не мечтайте. Что касается Донбасса, мы найдем, я уверен, решение, которое удовлетворит, прежде всего нас, потому что это наша земля, и никто здесь не вправе распоряжаться ею. Этого не будет", – отметил Буданов.
Он повторил, что если Украина будет слабой, "с нами вообще, в принципе, разговаривать никто не будет".
"Наша сила, внутренняя сила – это наше единство. Внешняя, да – это работа с партнерами, с союзниками, сочувствующими там и т.д.. Но внутренняя наша сила – это наше единство, это наша стойкость и способность бороться. Если мы будем разобщены изнутри, все остальное вообще не имеет никакого значения", – заявил Буданов.
Он добавил:
"Можно сюда забросить миллион танков, дронов, самолетов, но если нет единства – просто это не будет работать. Это самое главное. И, к сожалению или к счастью, в эти времена мы все должны объединиться, нравимся мы друг другу или нет, ради достижения цели. А цель у нас – выживание нашего государства и обеспечение ему будущего. Поэтому сейчас мы все должны объединиться вокруг четкой вертикали, которую возглавляет президент Украины, и другого варианта не существует. Все остальное приведет нас просто к катастрофе".
Как сообщал УНИАН, по мнению президента Украины Владимира Зеленского, размещение иностранных войск должно быть на линии соприкосновения. По его мнению, это сделало бы для России начало новой войны очень опасным.
В Министерстве иностранных дел Украины отстаивают позицию, что военный контингент в Украине, формирование которого сейчас обсуждают под руководством Франции и Великобритании, должен предусматривать три составляющие – сухопутную, морскую и воздушную.
По словам Генерального секретаря НАТО Марка Рютте, в разговорах о гарантиях безопасности для Украины речь идет о трех аспектах. В частности, Вооруженные силы Украины должны стать первой линией обороны в соответствии с будущими гарантиями безопасности.
Ко второму уровню Рютте отнес формирование "коалиции желающих" Великобританией и Францией. К деятельности этой коалиции присоединились другие европейские страны и страны за пределами Европы. В рамках этой коалиции идет речь о создании контингента иностранных войск. Также речь идет о присоединении США, чтобы было понятно, что все усилия прилагаются совместно.