Окупанты пытаются выследить и установить место размещения именно ЗРК Patriot / фото bundeswehr.de

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко предположил, что у последних ракетных ударов по территории Украины была сопутствующая задача.

Он считает, что ограниченный, но унифицированный боекомплект ракет, которые командованию РОВ прекрасно известно, что эффективно сбиваются нашей ПВО, применялся не только для ударов по объектам.

"Фактически, каждый ракетный удар или налёт дронов-камикадзе это выполнение ещё и сопутствующей задачи, помимо основной - вскрытие ПВО. Благодаря этим вскрытиям РОВ составляют карту размещения тех или иных средств ПВО согласно эшелонами и количественному насыщению. То есть, посредством таких действий они могут с высокой долей вероятности не только, чем ракета/дрон были сбиты, Gepard'ом или IRIS-T, NASAMS или Crotale'м, "Тунгуской" или "Буком", но и чем её "вели", каким средством", - написал он.

Видео дня

Коваленко отметил, начались нынешние удары начались с того момента, как в Украину были завезены ЗРК Patriot.

"РОВ сейчас пытаются выследить и установить место размещения именно ЗРК Patriot, чтобы нанести по нему целенаправленный удар с гарантированным прорывом ПВО и уничтожением комплекса. В череде нынешних поражений и тотального фиаско под названием "сво" им нужна хоть какая-то "победа" и таковой может стать, если не захват Бахмута, то уничтожение или, хотя бы, повреждение ЗРК Patriot из чего они снимут целый пропагандистский сериал. Видимо это и есть сопутствующая задача", - заявил эксперт.

Он утверждает, что наше ПВО не стационарное, а мобильное, в следствие чего, формирование таких карт оккупантами актуально первые часы после удара.

"Возможно по этой причине РОВ поднимает в воздух большее количество самолётов, чем задействует. Да, они рассредоточивают внимание, но не только. В случае определения места размещения ЗРК Patriot эти, запасные самолёты должны будут обеспечить следующую волну ракетных пусков, сконцентрированных исключительно по выявленной позиции", - добавил Коваленко.

ЗРК Patriot в Украине - детали

В апреле в Украину прибыли три системы ПВО Patriot-от США, Нидерландов и Германии. На прошлой второй дивизион зенитно-ракетного комплекса Patriot вышел на боевое дежурство

Системы Patriot помогут Украине на определенных направлениях, где сейчас противник применяет управляемые авиабомбы с самолетов СУ-35, однако полностью проблему можно решить благодаря передаче истребителей F-16.