Военный рассказал о тактике россиян в Бахмуте / скриншот

Украинский город-крепость Бахмут в Донецкой области остается самой горячей точкой на фронте. Вооруженные силы Украины держат ситуацию под своим контролем.

По словам командира роты ударных беспилотных авиационных комплексов "Ахиллес" 92-й отдельной механизированной бригады имени кошевого атамана Ивана Сирко Юрий Федоренко, на Бахмутском направлении российские оккупанты используют много личного состава.

"За долгое время, которое я воюю, начиная с 2014 года, я не видел, чтобы противник отдавал такое количество личного состава в бой. Они могут положить в одном секторе за сутки, где совершают ударно-штурмовые действия, около 100 человек. Это для них считается нормой, а на место этих ста приходят другие. Несмотря на сложность боевых действий, Вооруженные силы Украины эффективно держат те оборонительные рубежи, которые есть", - рассказал военный в эфире телемарафона.

Видео дня

При этом он указал, что украинским защитникам удалось сместить россиян от основных дорог, а самые большие потери у оккупантов именно в Бахмуте.

"Россияне используют свой личный состав для совершения ударно-штурмовых действий. У них есть исключительно такая теория как копатели, то есть они почти не стреляют, основная их задача - подойти максимально близко к нашим траншеям, зарыться, они уничтожаются, а на их место приходят другие до тех пор, пока не будет вырыт окоп. В этот окоп они уже заводят подготовленных штурмовиков, которые потом из него пытаются вскочить и выбить нас из позиций", - объяснил Федоренко.

Кроме того, он отметил, что если россияне пытаются отступить, то их расстреливают свои же или "кадыровцы".

"Если россиянам нравится, что их расстреливают "кадыровцы" в спину, то хорошо. Наша задача – их уничтожить и обеспечить безопасность для Украины", - подытожил защитник.

Бои за Бахмут - что известно

Город-крепость уже многие месяцы не сдается российским оккупантам. Защитники Украины удерживают свои позиции и не дают захватчикам продвинуться. 

По данным Генштаба ВСУ за сутки, 26 марта, украинские военные отразили более 60 атак россиян. Захватчики наиболее активно пытаются наступать на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

В свою очередь разведка Великобритании заявила, что наступление "пушечного мяса" на Бахмут приостановилось из-за истощения российских войск.

По состоянию на 27 марта армия России в Украине уже потеряла около 171 160 своих солдат.

Вас также могут заинтересовать новости: