Закарпатье – самый комфортный регион для отдыха в Украине во время войны / фото УНИАН

Комбуча, сакуры и забег в конопле: что в военное время предлагает туристическое Закарпатье

09:07, 29.04.2023
13 мин. Туризм

Война ударила по доходам украинцев и сместила фокус их расходов на первоочередные нужды – проживание, питание, поддержка ВСУ. Так что развлечения, отдых и оздоровление отошли не то, что на второй, а, наверное, на десятый план. Однако со временем все же спрос на туризм начал появляться – украинцам нужна хотя бы краткосрочная смена обстановки, чтобы набраться сил для дальнейшего противостояния врагу. Что в этих условиях предлагает самое безопасное и туристически привлекательное Закарпатье, узнавал УНИАН.Туризм.

Спрос рождает предложение

"Год был тяжелым – морально, физически и материально, – рассказывает, оглядываясь на более чем год полномасштабной войны, совладелица небольшого коттеджного поселения возле известных свалявских курортов Александра. – Сначала принимали "поток" беглецов от войны, не хватало рук даже на то, чтобы им приготовить покушать, потом сами же переселенцы брались за работу. Теперь обновили жилой фонд и снова работаем – принимаем туристов, платим налоги, донатим....". 

Таких историй от владельцев закарпатских отелей, туристических баз и усадеб можно услышать множество. В область, как в самый отдаленный от зоны боевых действий регион, в прошлом году начали приезжать десятки тысяч украинцев. Тогда, в марте 2022 года, за несколько недель оказались заполненными все возможные и невозможные туробъекты. Результатом этого стали несколько показательных тенденций.

Часть турбаз и гостиниц закрылись, потому что хозяева или персонал покинули страну. Часть объектов наконец-то обрела новых владельцев – спустя годы безуспешных продаж. Те же заведения, у которых был качественный менеджмент, не только работали и работают на полную до сих пор, а даже порой не успевают справляться со спросом. Пример – пекарни и кондитерские, где до 12 часов дня выгребали с полок все, что было, или же гостиницы, в которых процент заполненности достигал чуть ли не рекордных 100%. 

Перлитовый карьер – одна из новых туристических изюминок Закарпатья / фото Макса Адаменко

Отдельные же объекты даже открыли и развивают новые направления, ведь война дала толчок для создания нового бизнеса в области туризма. К примеру, в Тячевском районе Закарпатья, который до сих пор был довольно инертным в туристическом смысле, открылись сразу четыре сыроварни. В Хусте распахнула двери мануфактура по производству чайного гриба. На Перечинщине, несмотря на тяжелый период, запустили производство косметики из лаванды и розы. В одном из популярных бальнеологических комплексов открыли зону для отдыха детей.

Большое количество внутренне перемещенных лиц, которые из-за войны оказались на Закарпатье, невольно становятся катализаторами развития, ведь там, где есть спрос, рождается и предложение. Если же учесть, что, по данным Закарпатской ОВА, в области до сих пор находится около 300 тысяч ВПЛ, а Закарпатье и в дальнейшем остается самым безопасным регионом Украины – все становится ясно…

Кого в этом году ждут в регионе

С началом весны 2023 года на Закарпатье начались первые робкие разговоры о туризме в его классическом проявлении. Пока это преимущественно разговоры, ведь ни о каких организованных туристических группах пока речь не идет, и это понятно.

"Только в апреле мы начали наблюдать определенную динамику бронирования туров, но мы не можем фиксировать ажиотаж, – говорит основатель "Туринформа Закарпатья", преподаватель факультета туризма Ужгородского национального университета, эксперт Александр Коваль. – Наблюдаем рост спроса на первую половину мая, но все равно это минимум от возможностей. Многие экскурсоводы из тех, кто проживает в городах Закарпатья, волонтерят, работают с ВПЛ или на других работах. Учитывая, что заказ экскурсий происходит преимущественно на выходные дни, то на туризме сейчас заработать они пока не могут".

Как отметил Коваль, отдыхать на Закарпатье будут приезжать украинцы из разных регионов, которые будут выбирать тыловую область для восстановления сил.

Украинцы приезжают на Закарпатье набираться сил / фото Марина Григоренко

"Еще мы ожидаем, что на Закарпатье будут встречаться украинцы, которые являются беженцами в ЕС, со своими семьями из других областей Украины. Но в данном случае это разговор не о традиционном туризме, это о краткосрочных программах пребывания", – говорит туризмовед.

Среди тех, кто еще интересуется отдыхом, преимущественно небольшие компании и семьи с детьми, добавляет специалист по туристическому гостеприимству Макс Адаменко: "То, что появляется запрос на отдых – это нормально, отдых нужен. Особенно для детей, живущих во время войны. Детей надо вывозить в позитив, давать им позитив, давать им возможность отдохнуть от того ужаса, который они ежедневно слышат, видят, наблюдают".

По его словам, звонки с запросами просчитать туристические туры поступают преимущественно с Правобережья Украины, чаще всего – из Одесской и Киевской областей.

"Да, в обществе есть негативное восприятие ситуации относительно отдыха, туристических путешествий во время войны: мол, там ребята гибнут, а вы здесь отдыхаете... Но я всегда в таком разговоре привожу пример спортсменов, к примеру, штангистов: они тренируются и соревнуются, а потом нуждаются во времени на реабилитацию, восстановление сил. Так и сейчас – есть потребность в реабилитации для продолжения консолидации усилий для противостояния врагу. И есть в данном вопросе другая сторона медали – мы говорим об экономике. Турист, который приезжает и оставляет деньги во время отдыха, таким образом дает работу людям, а это – проживание другой семьи, налоги в бюджет, это экономика, это те средства, за счет которых мы держим оборону", – объясняет Адаменко.

Что нового в весенне-летнем турсезоне на Закарпатье

Фактически 17 апреля на Закарпатье состоялось открытие туристического сезона-2023, сообщил профессор УжнУ, президент Закарпатской туристической организации, а ныне военный ВСУ Федор Шандор, который уже традиционно общается с УНИАН по телефону из окопов.

"И хотя я не смог сам быть на открытии, потому что сейчас защищаю Украину на передовой, все же рад констатировать, что жизнь, которую мы отстаиваем, продолжается", – отметил профессор.

Мукачевский замок "Паланок" постоянно предлагает что-то новое / фото УНИАН

По словам Шандора, в этом году на Закарпатье – новые тренды, и первый из них – цветочный туризм. Во времена, когда у каждого из нас в кармане современный телефон, а по сути – крутую фото- и видеокамеру, мы стремимся запечатлеть невероятное цветения в Карпатах, Ужгороде и других городах области. С этой целью немало людей специально приезжают в область, хотя бы на несколько дней. В частности, говорит Шандор, очень удачно прошло цветение крокусов в Березинке и в Колочаве, сейчас уже расцвели магнолии. Еще немало туристов гуляют по городам в поисках экзотов, а уже через несколько дней область взорвется тысячами расцветших сакур, и уже на них посмотреть точно будут приезжать многочисленные туристы. К слову, самая старая сакура Закарпатья, которая всегда первой расцветает в Мукачево, уже зацвела, как и ранние сорта японской вишни по улице Мытной в Ужгороде и в других городах.

Знаменитые ужгородские сакуры / фото УНИАН

В Мукачево же стоит наведаться еще с одной целью: на днях в замке Паланок открылся кинотеатр, и теперь в нем на постоянной основе презентуют только что созданный анимационный сериал об истории крепости, над которым команда специалистов работала почти 2 года. 

После периода сакур на Закарпатье стоит поехать на Лавандовую гору, рядом с которой цветут гектары роз. Потом зацветет самая длинная в Европе липовая аллея в Ужгороде – и таких интересностей, появляющихся ежемесячно, в области немало. 

Летом на Закарпатье должны состояться четыре уникальных забега, которые, по прогнозам закарпатских туризмоведов, соберут немало людей. Речь идет о закарпатских спортивных флористических забегах. 

Лавандовая гора на Закарпатье / фото Макса Адаменко

Так, 7 июля состоится Lavanda Run – забег на полях Лавандовой горы в Перечине. По случаю Дня Независимости впервые пройдет Chizay Sparkling Wine Run 2023 – "игристый" забег по виноградникам Шато Чизай в Берегово, соревнование состоится на тех плантациях, где выращивают вина для создания игристых напитков. Вскоре после него – пятый подряд забег по виноградникам Chateau Wine Run от еще одного мощного производителя вина состоится на Мукачевщине. Изюминкой же летнего сезона, по словам Шандора, станет первый в истории Украины каннабис-забег – Cannabis Run 2023.

"Вблизи города Виноградов есть плантация технической конопли, где и будет происходить это действо, – говорит туризмовед. – Представьте себе сколько фото будет с этого забега!".

В трендах – образовательный туризм

Туризмовед Макс Адаменко рассказывает, что на протяжении последних нескольких лет существенный спрос имеет образовательный туризм.

"Что имеется в виду? К примеру, группам детей я рассказываю, как работает та или иная вещь, как устроены горы, мельница, водоканал, экологические, ботанические объекты, рассказываю о тех или иных действиях и их последствиях. Например, очень популярна экскурсионная программа "Как устроены Карпаты". В ходе нее мы посещаем Венгерский дом имени Мигая Мункачи, в котором расположена экспозиция минералов, знакомимся с древнейшим зданием, затем посещаем сейсмологическую станцию под землей. Здесь же вспоминаем о землетрясении, которое недавно произошло в Турции – и я объясняю тектонику, механику этих процессов. Далее пикникуем на одном из горных массивов, рассматриваем породы, спускаемся в перлитовый карьер, где замечательная фотозона", – рассказывает он. 

Экскурсия "Как устроены Карпаты" / фото Макса Адаменко

Другой маршрут, по словам Адаменко, ведет к остаткам плантации черного чая 1949 года. "Только представьте – на Закарпатье чай не травяной, а настоящий листовой, – рассказывает Максим. – Такой чай прижился в нашем климате 70 лет назад, тогда чайные плантации над Мукачево были такими широкими, что давали до 2,5 тонн чая в год. Впоследствии о чае забыли, но смогли возродить благодаря заботливым инициативным селекционерам. Обо всем этом я рассказываю участникам экскурсии, делюсь с ними секретами, как делают чай, почему не стоит просто срывать и сушить листья, как оценить чай, как отличить качественный от некачественного и тому подобное. Совмещаем такую познавательную экскурсию с кельтским путем через гору Ловачка в Мукачево. Это всегда получается интересно и познавательно, и я откровенно "кайфую", что могу в какой-то мере приобщаться к обучению наших детей", – говорит Адаменко.

Чайная церемония на чайной плантации возле Мукачево / фото Макса Адаменко

Он отмечает, что на Закарпатье, наверное, нет такого клочка земли, который бы чем-то не отличился, каждый населенный пункт уникален по-своему. Вот в Мукачево, помимо известных достопримечательностей, можно увидеть самый большой сейф, который во времена Австро-Венгерской империи хранил богатства внутри банка. В деревне Четфолво поразит любого реформатская церковь, в которой просто невероятный потолок из 60-ти вручную разрисованных деревянных уникальных кессонов 1753 года. В Доробратове другая изюминка – храм Св.Николая – единственная церковь в Европе, построенная во время Второй мировой войны, возле Нижнего Солотвино в 1970-м снимали фильм "Ватерлоо", а между Мукачевом и Свалявой – "Войну и мир" – фильм, который в 1968-м получил "Оскар".

Надпись МИР из деревьев, 2012 год / фото Макса Адаменко

"А еще в Тячевском районе Закарпатья, на склоне холма, есть надпись МИР. Это дендропосадка еще советских времен, высаженное деревьями слово. Эту надпись уже трудно различить сегодня (на моем фото 2012-го ее еще видно), но это понятие для нас сейчас самое дорогое. Мы знаем истинную цену мира. Слава Украине!", – добавил Адаменко.

Каким будет ценовой диапазон?

Как отмечает Александр Коваль, в целом Закарпатье – доступный по ценам край, каждый сможет найти себе тот отдых, на который есть средства.

"Если это сельский туризм, цены от 350 до 1000 грн, отели – от 750 до 2500 грн за номер на двоих можно найти. Конечно, есть и дороже, но мы говорим о среднем уровне и хорошо понимаем, что все же цены отличаются в зависимости от условий и места расположения учреждения проживания. – уточняет он. – Что касается цен на питание, то обед обойдется в диапазоне 80-150 грн, ужин – от 120 грн, но опять же все зависит от заведения и запроса".

Закарпатье славит своими винодельнями / фото Марина Григоренко

Кстати, цены по сравнению с 2022 годом, если и выросли, то исключительно на тот минимум, который диктует инфляция – владельцы туристических объектов, ресторанов, гостиниц, различных заведений хорошо понимают, что финансовая способность украинцев низкая, поэтому лучше работать "в ноль", но работать. 

***

А в целом все, кто приедут на Закарпатье, смогут найти что-то интересное именно для себя – начиная от архитектурных памятников, замков, музеев и заканчивая крафтовыми пивоварнями, гастрономическими путями, бограч-гуляшами, золотым кофе "Аль Идриси" и деликатесами, которых не изготавливают больше ни в одном регионе Украины – все это Закарпатье продолжает поддерживать и развивать.  

Наталья Петервари

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь