В Одесской области могут открыть пляжный сезон

Сейчас ищут безопасные для купания места.

Одесское побережье планируют частично открыть для пляжников.

Как отметил министр внутренних дел Денис Монастырский во время телемарафона, сейчас руководство города вместе с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям ищут безопасные для купания места.

"Несколько дней назад в Грибовке произошел подрыв, погиб один из отдыхающих. Возле Одесчины местные власти запрещают купание, вы можете увидеть специальные знаки. В первую очередь хочу обратиться к тем, кто живет в Одесской области. На самом деле местные власти сейчас ищут совместно с ГСЧС участки, где можно будет безопасно купаться в море. Но в большинстве городов Одесской области это опасно", - акцентировал Монастырский. 

Министр подчеркнул, что разминирование под водой это очень сложный процесс. Большинство водоемов Киевской, Харьковской и Черниговской областей остаются опасными.

"Там, где были боевые действия, это будет долгое разминирование. Для этого нужно специальное оборудование, которого у нас чрезвычайно мало. Речь идет, к примеру, о подводных дронах. Мы обратились к партнерам", - отметил министр.

По словам главы МВД, партнеры будут предоставлять как технику, так и специалистов. 

Как писал УНИАН, одесские пляжи массово заполнили горожане, несмотря на опасность заминирования моря и побережья. За них взялась полиция - отдыхающих выгоняли с пляжей.

Также 11 июня на одном из пляжей Одесской области мужчина вместе с семьей проигнорировал запрет на посещение пляжей из-за минирования, умер в результате взрыва мины. Момент взрыва на пляже в Одесской области, во время которого погиб отдыхающий, попал на видео. 

Правоохранители и представители власти повторяют призывы не выходить на прибрежную полосу Черного моря и не купаться в заминированном море.

Вас также могут заинтересовать новости: