В Украине женщин в ВСУ берут только добровольно и по контракту / фото REUTERS

Уже с 1 октября в Украине женщины определенных профессий должны обязательно стать на воинский учет. Однако, на время военного положения и мобилизации в ряды ВСУ их будут брать только добровольно.

Как объяснил "Фактам" адвокат, управляющий партнер адвокатского объединения Андрей Калита, расширенный список женских профессий, представительницы которых должны явиться на учет в комиссариат, утвержден еще 11 октября 2021 года, а с 1 октября 2022-го все женщины, которые есть в этом перечне, должны встать на учет.

Но, как отмечает правозащитник, это не значит, что всех этих женщин сразу будут забирать в армию.

Видео дня

"Это означает, что государство будет понимать, сколько и где есть представительниц той или иной профессии", - объясняет Калита.

Вместе с тем, по словам адвоката и юриста Ario Law Firm Надежды Грищенко, никаких исключений в вопросе становиться на военный учет или не становиться для женщин нет. Например, если женщина беременна, имеет малолетних детей, работает или домохозяйка, она должна стать на военный учет, если имеет соответствующую профессиональную принадлежность.

Эксперт подчеркнула, что взятие на военный учет не тождественно призыву на службу. Это означает, что женщина становится военнообязанной и находится в запасе.

Напомним, в Минобороны заявляли, что мобилизация в Украине продлится столько, сколько необходимо, чтобы доукомлектовать все подразделения, ведущие оборону государства от оккупантов.

Как сообщала ранее заместитель министра обороны Анна Маляр, вопрос о мобилизации женщин в Украине сейчас не стоит. Она подчеркнула, что действует указ президента о мобилизации, в котором прописано плановое количество людей, которых необходимо мобилизовать. Речь идет о большом количестве - сотнях тысяч мобилизованных.

Ранее, в СНБО опровергли самые распространенные фейки о призыве на службу женщин Украины. А советник главы МВД Виктор Андрусив заявил, что женщинам не будут запрещать выезжать за границу.

Вас также могут заинтересовать новости: