Стало известно, сколько украинцев находятся в российском плену / фото ua.depositphotos.com

Комиссия по установлению факта плена представила промежуточные итоги работы, в соответствии с которыми в российском плену находится 4 тысячи 337 украинцев.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. В частности, под председательством вице-премьер-министра Ирины Верещук состоялось межведомственное совещание по работе комиссии.

"На сегодня проведено 8 заседаний комиссии. По их результатам установлен факт лишения свободы в отношении 4337 человек (3574 военных и 763 гражданских)", - говорится в сообщении.

Также сказано, что по результатам заседаний комиссии соответствующие данные вносятся в Единый реестр лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины. Администратором этого реестра определено Национальное информационное бюро, которое относится к сфере управления Минреинтеграции.

Вместе с тем, по результатам работы комиссии Минреинтеграции осуществляет выплаты единовременной и ежегодной государственной денежной помощи.

"С начала текущего года уже выплачено 422 миллиона гривень освобожденным из плена, а также семьям военнопленных, гражданских заложников и политзаключенных", - говорится в сообщении.

В то же время, как сообщили в Минреинтеграции в ответ на запрос УНИАН, всего в реестре Национального информационного бюро учитывается информация о 1657 подтвержденных пленных мирных (гражданских) лицах, которые задержаны и находятся под властью государства-агрессора (его оккупационных сил или оккупационных администраций).

"Из них 861 человек подтвержден государством-агрессором через Центральное агентство розыска Международного Комитета Красного Креста", - говорится в ответе.

Как известно, среди находящихся в плену в РФ гражданских украинцев есть корреспондент УНИАН Дмитрий Хилюк. Его вместе с отцом оккупанты похитили 3 марта 2022 года во время оккупации Киевщины. Впоследствии старшего мужчину отпустили, а Дмитрия вместе с сотнями украинцев незаконно вывезли в Россию.

В Украине делом по исчезновению Хилюка занимается СБУ. Группа 1+1 media обратилась к международному профессиональному сообществу и правозащитным коммьюнити с просьбой посодействовать освобождению из российского плена Хилюка, а также всех гражданских заложников, которых РФ незаконно удерживает с начала полномасштабной войны в Украине.

Хилюка переместили в одну из тюрем Владимирской области в нескольких сотнях километров восточнее Москвы. Репортеры без границ сообщили, что, по последним данным, Хилюк жив.

Переговоры об обмене пленными - новости

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2023 года начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что Россия создает определенные трудности для обмена пленными по принципу "всех на всех".

В октябре 2023 года издание The Washington Post писало, что Украина и Россия, которые стали заклятыми врагами и ведут кровопролитную войну, умудряются договариваться по нескольким основным гуманитарным вопросам: обмен военнопленными и телами погибших солдат, проход судов из черноморских портов Украины и возвращение украинских детей из России.

В некоторых случаях Москва и Киев прибегают к услугам посредников, в том числе Турции, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Ватикана, Международного Комитета Красного Креста. Но в основном военные переговоры ведутся непосредственно, отдельными представителями, в том числе в ходе жестких и неприятных личных встреч на украинско-российской границе и в Стамбуле, а также телефонных разговорах, как утверждают некоторые украинские чиновники, участвующие в обсуждениях. Ни одна из сторон не стремится афишировать существование этих "черных каналов".

Вас также могут заинтересовать новости: