Стало известно, сколько гражданских остается в Бахмуте / фото УНИАН

Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил, что сейчас в Бахмуте остаются три тысячи гражданских жителей. Среди них – 33 ребенка. 

Как он отметил в эфире телемарафона, те люди, которые остаются в городе сейчас, наотрез отказываются эвакуироваться. По его словам, осуществляется обязательная эвакуация детей, по крайней мере с одним из родителей.

Глава Донецкой ОВА подчеркнул, что эвакуация охватывает не только Бахмут, но и всю линию фронта. Людей вывозят также из Авдеевки. Еще неделю назад там находилось 42 ребенка, а сейчас – 13.

Видео дня

Кириленко добавил, что эвакуированных детей вывозят в другие области Украины. Там их размещают в дошкольных учреждениях, интернатах и санаториях. К примеру, детей из Бахмута централизованно эвакуируют в направлении Закарпатья, если их родители не имеют возможности временно поселиться в других регионах.

Эвакуация в Донецкой области

В Донецкой области из-за постоянных обстрелов со стороны РФ продолжается эвакуация населения. В частности, людей вывозят из Авдеевки. В течение января и февраля желающих уехать практически не было – за эти два месяца вывезли около 50 человек, однако в последние дни процесс ускорился. 

Кроме того, 15 февраля 2023 года из Угледара эвакуировали последнего ребенка, находившегося в городе, – 15-летнего сына священника. Несмотря на уговоры правоохранителей, мужчина, его жена и еще двое детей категорически отказывались выезжать.

В начале ноября прошлого года в полиции сообщили о завершении эвакуации из Марьинки. Из разрушенного города, где еще тогда не было ни одного уцелевшего здания, выехали все жители.

Вас также могут заинтересовать новости: