Россияне запустили опасный флешмоб/ фото СБУ

В украинском сегменте соцсети Twitter и мессенжера Viber зафиксирован провокационный флешмоб, который подхватили медиа РФ. 

Об этом информирует Центр противодействия дезинформации.

Так, российские СМИ сообщили, что "украинцы запустили флешмоб с хештегом #LightOnZelenskyyOff против политики Зеленского и призывают 1 ноября максимально включить свет". Однако большинство аккаунтов, названных "украинцами", на самом деле являются ботами, что подтверждается переводом русскоязычного текста сообщений на украинский. 

Видео дня

Текст "пол страны уже без электропитания, уже мочи нет терпеть эти адские муки!" они перевели как "пів країни вже без електро харчування, вже сечі немає терпіти ці пекельні борошна!". 

В ЦПД предостерегли, что указанный флешмоб – бессмысленная и опасная манипуляция, призванная увеличить нагрузку на украинскую энергосистему для ее полного выхода из строя.  

Отключение света в Украине: что известно

10, 22 и 31 октября россияне нанесли массированные ракетные атаки по украинской энергетической инфраструктуре. По экспертным оценкам, в настоящее время разрушено или повреждено 40% энергетической инфраструктуры.

С 20 октября по всей стране начались ограничения на поставки электрической энергии. С 07:00 до 23:00 граждан просят минимизировать пользование электроэнергией.

Министерство иностранных дел продолжает активную работу с международными партнерами для восстановления энергетической инфраструктуры Украины, пострадавшей из-за атак РФ.