Собак-пограничников в Украине тренируют по домогательству GPS-навигаторов / коллаж УНИАН, скриншот с видео

В Государственной пограничной службе Украины показали и рассказали, как тренируют четвероногих охранников границы с помощью ошейников с навигатором. 

Такие ошейники позволяют пограничникам определить расстояние, скорость и направление движения служебных собак на расстоянии до 15 км. И, соответственно, корректировать действия животного во время подготовки к розыскной работе, рассказали в ГПСУ.

"Такие комплекты ГПСУ получила при содействии ОБСЕ в рамках международной помощи", – отметили пограничники.

Кинологи пограничной службы положительно отзываются о новых устройствах. "В комплект входит само устройство, это GPS-навигатор, который дает возможность отслеживания их движения, контролировать ход занятий, учитывать ошибки во время практической части, во время подготовки собак, что в дальнейшем дает большие результаты в охране государственной границы", – рассказал Олег Ковальчук, кинолог ГПСУ.

Животные-помощники в условиях войны - истории из разных уголков Украины

В Черновцах пес из Харькова стал "волонтером". Четвероногий Бер целыми днями переносит пакеты с помощью и работает в волонтерском центре. В самом Харькове пес Байрактар живет и работает с пожарными и на территории части.

А брошенный оккупантами в Николаевской области пес Макс теперь служит в рядах Нацгвардии Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: