Херсонцы продолжают выходить на митинги «За Украину» / REUTERS

"Нас "обрабатывают", как когда-то Донбасс": чем живет Херсон в российской оккупации

17:25, 02.05.2022
8 мин.

Херсон находится в российской оккупации с первых дней широкомасштабного вторжения РФ в Украину. Но, несмотря на все попытки рашистов "присоединить" регион к украденному восемь лет назад Крыму, херсонцы продолжают выходить на митинги "За Украину". Горожане поделились с УНИАН нюансами жизни под дулами автоматов и тотальной пропагандой.

С первых дней оккупации Херсон демонстрировал строптивость: жители города мало того, что не встречали российских военных преступников, прущих из Крыма, как "освободителей", а буквально плевали им в спины. Более того, несмотря на высокие риски, люди безоружными выходили на митинги "За Украину", даже когда россияне пугали их выстрелами в воздух, применяли против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты. И хотя под Херсоном, в Чернобаевке, российские военные несут большие потери в попытке высадить мощный десант и завезти больше оружия, в самом областном центре жизнь с каждым днем все хуже.

"Мы видим, как ракета из Крыма летит"

"Первым делом нам отключили украинские телеканалы. Чтобы мы тут, как слепые котята, не знали, что происходит, - рассказывала УНИАН в конце прошлой недели местная жительница Мария Семеновна (редакция не называет настоящих имен героев в целях безопасности). – Но есть интернет, у меня родные чудом выехали из Антоновки, созваниваемся по Viber".

По словам жительницы Херсона, смотреть российские новости нет никаких сил – врут обо всем.

Видео дня

"Я не знаю, как можно верить такой пропаганде. Когда они [российские военные] в Антоновке ходили по домам, грабили, что видели, а жителям говорили: "Мы пришли вас освобождать". А потом по их каналам показывают, что мы их радостно ждали. Или, когда говорят, что украинская армия нас обстреливает. А мы своими глазами видим, как ракета из Крыма летит… Нас "обрабатывают", как когда-то Донбасс", - говорит Мария Семеновна.

По ее мнению, все это необходимо для того, чтобы "нарисовать правильные цифры на референдуме".

"Что бы там не говорили "оккупационные власти", на него никто не пойдет, - убеждена жительница Херсона. – Они уже завозили "ряженых" на всякие митинги типа за Россию. Думаю, точно также они и "референдум" проведут".

Думать о том, что будет после такого "волеизъявления" женщина не хочет. Говорит, что все херсонцы видели, во что превратился Крым. И желания повторить его судьбу ни у кого нет.

"Если нужно к врачу – едут к нам. На отдых – к нам. Что им дал "русский мир"? Высокие пенсии? Нет. Полицейский контроль с дубинками. Когда пикнуть боишься", - отмечает она. 

Ее соседка, Вера Ивановна, рассказывает, что старается не выходить в город (женщины живут на одной из окраин).

"У нас свой огородик, запасы в погребе. Соседи один другому помогают. Слышала, как привозили на район "гуманитарку", но мы за ней не ходили. Крупы и муку дочка привезла, нам на всех тут, в нашем "углу", хватит", - говорит она.

Восьмидесятилетняя женщина рассказывает, что уже привыкла к постоянным взрывам в округе, когда по ночам дрожат стены и звенит посуда в серванте, и больше волнуется за внучку, которая живет в Киеве.

"Она мне звонит и успокаивает, что все хорошо. Но что же "хорошо", когда сирены постоянно воют и ракеты прилетают?", - говорит Вера Ивановна.

С 30 апреля у херсонцев, к сожалению, уже нет ни интернета, ни украинской мобильной связи. По информации Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины, сначала в Херсонской и частично Запорожской области были перебои с этими услугами, затем они окончательно исчезли.

"Причинами отсутствия связи стали обрывы волоконно-оптических магистральных линий и отключение от электроснабжения оборудования операторов в этих регионах… Это очередная попытка оккупанта оставить украинцев без доступа к правдивой информации и ходе войны", - отметили в ведомстве.

При этом, по данным Госспецсвязи, россияне утверждают, что вся ответственность за отключение лежит на Украине: "Параллельно с отключением украинских операторов на вражеских информационных ресурсах начали распространять фейковые истории о том, что распоряжение отключить связь дали украинские власти. Это неправда".

В Центре противодействия дезинформации при СНБО накануне отключения Херсона от "большого мира" заявили о начале агрессивной информационно-психологической операции России против жителей оккупированной Херсонской области. Главная цель – сломить сопротивление оккупации.

Главная цель россиян – сломить сопротивление оккупации Херсона / фото УНИАН

"Сначала нас грабят, а потом раздают награбленное, как "гуманитарку""

Как накануне УНИАН рассказывала жительница Шуменского района Херсона Татьяна, цинизм оккупантов возмущал и возмущает местных до предела.

"Представляете, перед Пасхой почти нигде нельзя было найти обычные дрожжи. А потом смотрю, раздают их как "гуманитарку". Сначала ограбили наших предпринимателей, а потом стали их товар выдавать за гуманитарную помощь. Я эту "помощь" не стала брать", - отметила она.

Впрочем, были и те, кто российскую "гуманитарку" брали. Также, по ее словам, некоторые российские телеканалы показывали сюжеты "о херсонской редиске" на крымских рынках.

"Сестра моего мужа живет в Крыму, говорила, что в магазинах появились украинские продукты. Они их с 2014 года не видели", - добавляет Мария Семеновна.

По словам херсонцев, местных предпринимателей в городе россияне кошмарили не на шутку. Помимо товаров, их интересовал транспорт украинцев. Истории о том, как в Крым вывозили херсонский сахар (антироссийские санкции и ажиотаж граждан РФ превратили его в страшный дефицит), подтверждают и в общественной организации "Крым СОС".

Но если с продуктами в Херсоне еще кое-как, то медикаменты, особенно специфические – гормональные, для больных с онкологией - большая проблема.

УНИАН уже писал, как херсонские волонтеры пытались организовать поставки лекарств из Николаева, но часто – безуспешно. Российские военные преступники грабили гуманитарные грузы прямо на блокпостах.

"Лекарства, необходимые онкобольному отцу, пришлось добывать через знакомых в России и доставлять через Крым. 500 долларов за сами медикаменты, еще 100-200 долларов – за "доставку". И без гарантии, что привезут", - рассказал УНИАН житель Херсона Олег.

По его словам, сегодня из Крыма "коридор" в Херсон настолько свободный, что крымчане свободно могут приехать "на материк". А вот жители оккупированного Херсона, которые хотели бы выехать, к примеру, в Николаев, сделать этого не могут.

"При этом на пропагандистских российских телеканалах они рассказывают, что горожане могут свободно передвигаться, никто ничего не запрещает", - возмущается Олег.

Россияне не выпускают херсонцев из города по двум причинам / Скриншот

"Мы для них – живой щит"

По его мнению, россияне не выпускают херсонцев из города по двум причинам. Во-первых, чтобы все-таки подтвердить, что "украинцы сами проголосовали на "референдуме", который они тужатся организовать". Во-вторых, потому что горожане для российских военных – живой щит, который необходим, чтобы помешать освобождению Херсона бойцами ВСУ.

Впрочем, сам Олег уезжать не планирует, поскольку не хочет оставлять больного отца одного. А уехать вместе с ним – шансов нет.

По словам мэра Херсона Игоря Колыхаева, из города уехали более 40% жителей. Однако, как уже сообщал УНИАН, ехали все на свой страх и риск. Безопасных "зеленых коридоров" за два месяца не было ни разу.

"Конечно, оставаться страшно. Не знаем, что с нами будет. Видели, какие зверства происходили под Киевом", - плачет Вера Ивановна и добавляет, что живет надеждой на освобождение.

Как утверждает Британская разведка, Россия нацелена на длительную оккупацию Херсона. Для реализации этого плана Россия пытается легитимизировать свой контроль над оккупированными территориями с помощью коллаборантов, которые становятся руководителями местных городских, поселковых и сельских администраций, а также с 1 мая в Херсоне оккупанты намеревались ввести в обиход рубль вместо украинской гривны.

По данным разведчиков, длительный контроль над Херсоном и его транспортным сообщением повысит способность России поддерживать продвижение на север и запад и улучшит безопасность российского контроля над Крымом. Простыми словами, сами россияне из Херсона не уйдут. И, пожалуй, единственный путь освобождения Херсонщины (возможно, даже вместе с Крымом) – действия ВСУ.

Татьяна Стежар

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь