Рынок на Петровке снесут ради Табачника?
Рынок на Петровке снесут ради Табачника?

Рынок на Петровке снесут ради Табачника?

13:20, 27.01.2011
7 мин.

Раньше торговцев книгами добровольно-принудительно просили раскладывать на лотках книги Литвина, теперь – произведения Табачника. Потому что его родной брат - владелец Книжного рынка в столице...

Раньше торговцев книгами добровольно-принудительно просили раскладывать на лотках книги Литвина, теперь – произведения Табачника. Потому что его родной брат - владелец Книжного рынка в столице...

Украинское информпространство облетела новость о том, что в Киеве снесут рынок «Петровка». Директор ООО "Книжный рынок" Виталий Правдивый заявил, что на месте хозяйственного и части рядов книжного базара на Петровке появится большой торгово-развлекательный центр. Директор рынка обещает, что в новом ТРЦ обязательно будут места для тех торговцев, чьи точки снесут.

Рынок на Петровке снесут ради Табачника?

Видео дня

– Мы заложили в план около 10 тыс. кв. м торговой площади под диски и книги. Те, кто захочет перейти с рынка в ТРЦ, – добро пожаловать, – сказал Правдивый, заметив, что аренда вырастет на 50-70%.

Новость о сносе части книжной Петровки большинство торговцев узнали из прессы. Директор до сих пор не удостоил их личным общением на этот счет. Хотя разговоры о будущем ТРЦ не стихали на протяжении последних нескольких лет.

Рынок на Петровке снесут ради Табачника?

Учительница начальных классов Алла Анастасьева продает книги на Петровке уже седьмой год. Говорит, торговцы постоянно “на чемоданах”.

– Где-то полтора года назад нам подняли аренду в два раза – и пошли вверх цены на книги. Не потому, что я этого хотела, а просто это неотвратимо: чем больше мы тратим, тем больший груз ложится на плече покупателей, – рассказывает Алла. – Ведь никто не возместит нам материальных потерь, кроме покупателя. Я как зарабатывала свои 5%, так и зарабатываю. Ну загонят нас в тот ТРЦ, ну буду стоять я там красивая, ухоженная... Я и сама хотела здесь утеплить свое место, поставить двери, кондиционер... Но понятно: случайные покупатели заходить не будут. Я тут стою в проходе, все время наготове: а что вы ищете, а что вас интересует?.. У меня появился свой круг читателей. Они тоже волнуются, потому что знают, что в ТРЦ книжки будут дороже.

Продавец дисков Андрей говорит, что слухи разные ходят. Кто-то уже ищет запасной аэродром, кто-то заверяет: ничего не будет.

– У меня лицензионные аудиодиски, они отличаются высоким качеством, – говорит Андрей. – А те, кого качество не интересует, просто из Интернета качают музыку. Потому спрос упал в разы. Если аренду поднимут на 70%, то будем закрываться. Потому что и так едва прозябаем.

Точка букиниста Сергея находится на месте будущего строительства ТРЦ и в любом случае подпадает под снос.

– Вам цензурно или нецензурно говорить? – возмущается мужчина. – За эти места очень дорого было заплачено, деваться людям некуда. Власть перешла к новым людям. Новая метла по-новому метет, подбирают все под себя. Если ТРЦ таки будут строить, конечно, нас выбросят на улицу. Могли бы потянуть такую аренду дисковики, которые торгуют пиратскими дисками, а для “книжников” – это нереально. Люди читают не так много. Конечно, приезжают любители на больших машинах, которые могут позволить себе антикварные книги. А рядовым людям не до того, им бы на кусок колбасы насобирать.

Рынок на Петровке снесут ради Табачника?

В 2006 году ООО “Книжный рынок” с легкой руки “мэра всех киевлян” Черновецкого получило 4,45 га земли. С соответствующим решением Киевсовета, датированным 31 октября 2006 года №179/236, с длинным названием “О передаче земельных участков ООО “Книжный рынок” для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального и торгово-развлекательного комплекса и паркинга с поэтапным сносом зданий и сооружений рынков и проведением благоустройства прилегающих территорий на проспекте Московском, 10 в Оболонском районе г. Киева” можно ознакомиться на официальном сайте столичной власти.

На то время “Книжный рынок”, созданный в 1997 году, принадлежал Игорю Вильдману – тогдашнему депутату Киевского городского совета от Блока Литвина, который входил в постоянную комиссию по вопросам торговли, бытовых услуг и рынков Киевсовета. Кроме “Петровки”, в многопрофильное предприятие “Солидарность” Вильдмана входили еще много учреждений. В 2009 году журнал “Фокус” поставил Вильдмана на 65-ое место в рейтинге “100 самых влиятельных киевлян”. Сегодня Игорь Вильдман занимается окружающей средой и занимает должность заместителя министра экологии. А в “Солидарности” нам сообщили, что книжный рынок уже несколько лет не имеет к ним отношения.

Итак, вернемся к торговому центру. После выделения земли в 2007 году градостроительный совет утвердил проект ТРЦ "Петровка". Тогда же должна была начаться реконструкция рынков. Но грянул кризис. А с кризисом – и смена руководства.

Рынок на Петровке снесут ради Табачника?

Сами торговцы книгами “не для прессы” рассказывают, что сначала над ними стоял Вильдман, потом некоторое время – Литвин, а в настоящее время они “под Табачником”. Правда, по их словам, пертурбации наверху на них не очень влияют. Разве что раньше добровольно-принудительно просили книги Литвина на лотках раскладывать, а теперь – произведения Табачника.

Совладельцем Книжного рынка выступает ООО "Тико-Констракшен", которое входит в группу "ТИКО", собственник которой – Михаил Табачник – брат Дмитрия Табачника. На официальном сайте компании в разделе “Будущие проекты” уже даже обнародованы основные показатели будущего ТРЦ под названием "Petrovka Mall".

Депутат Киевсовета Александр Бригинец, который занимается столичной культурой и туризмом, убежден: если книжный рынок и снесут – он все равно впоследствии появится, пусть и в другом уголке Киева.

– С приходом новой власти произошло перераспределение имущества, и тут ничего странного нет. Рынок на Петровке исторически хороший, привлекательный, мы все с удовольствием туда ходили. Я уверен, как только он исчезнет (а потребность в книгах останется) – появится другой рынок. Что бы ни делала власть, в Киеве будет большой книжный рынок в том или другом месте. Я помню, ходил еще на рынок в Ботаническом саду. Всегда так происходит, когда определенные места “прикармливаются”, туда приезжают люди, а затем всех оттуда выгоняют и начинают строить какие-то комплексы. Другой вопрос – нужно ли столько торговых комплексов? Если Табачник построит дежурный ТРЦ и он будет пустым – это ему в убыток, и я за него никоим образом не волнуюсь.

Директор Института города Александр Сергиенко считает, что мелкие предприниматели, которые держат 1-2 или даже 3 торговых точки на рынке, “не потянут” аренду в специально построенном ТРЦ. И торговые центры не могут полностью вытеснить рынки как таковые.

– Рынок по своей природе демократичен, – рассказывает господин Сергиенко. – Во Франции рынки в пригородных зонах находятся на одном и том же месте сотни лет. В Тулузе еженедельно на центральном бульваре утром до обеда торгуют крестьяне... Рынок рассчитан на все слои населения... Петровка – это определенная ячейка книжной культуры. В книжных магазинах цены более высокие. А такие антикварные книги, как у букинистов на Петровке, я не знаю, где еще в Киеве можно приобрести. Это уникальная ячейка культуры, и ее нужно сохранить.

Кроме того, Петровка, по словам Сергиенко, и так перегружена транспортом, а в случае постройки ТРЦ, который будет притягивать большое количество машин, лишь будет осложнять дорожное движение в этом районе столицы.

Анна Ященко

Фото УНИАН

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь