Вынужденная посадка: low-cost перевозчик так и не начал международные рейсы
Вынужденная посадка: low-cost перевозчик так и не начал международные рейсы

Вынужденная посадка: low-cost перевозчик так и не начал международные рейсы

13:41, 25.09.2008
5 мин.

Между тем Минтранс заявляет, что до лета следующего года на рынке могут появиться еще три «бюджетника»:  Air Arabia из ОАЭ, английская Easy Jet и немецкая Germania...

Сентябрь подходит к концу, однако украинцы так и не получили обещанных дешевых международных авиарейсов - в Великобританию, Германию и Италию.

Визз Эйр Украина«Виззи» - как их уже привыкли называть в народе - объясняют это отсутствием соответствующих разрешений от авиавластей этих стран. При том, что лицензия украинских властей на выполнение международных полетов, по словам гендиректора компании в Украине Наталии Казмер, уже есть: «На прошлой неделе компания "Визз Эйр Украина" получила лицензию на международные полеты от украинских государственных органов, и теперь мы работаем над соответствующими разрешениями на отдельные маршруты».

В определенных кругах поговаривают, что компания и не начнет выполнять международные полеты, а так и будет парить в украинском небе, пока не получит второй самолет. Мол, это особое условие, или желание министра транспорта и связи Иосифа Винского, который хочет завести в Украину больше новых самолетов. И в самом деле, министр раньше выражал надежду, что «Виззи» могут завести еще один самолет уже в этом году, а не в 2009, как планировалось. Однако в компании сообщили, что следующий, то есть, второй Airbus 320 (а компания планирует заводить только эти новые самолеты) появится в январе 2009 г. Напомним, что в целом в следующем году компания рассчитывала пополнить свой украинский парк четырьмя аэробусами. Следовательно, желание получить второй самолет ранее заявленного срока не выполнится, в чем нет ничего странного, поскольку спрос в мировой авиапромышленности сегодня превышает ее возможности, и эксперты прогнозируют, что это будет продолжаться еще несколько лет. Заводы загружены заказами под завязку и разрабатывают планы выпуска самолетов на несколько лет вперед. Вот почему достать новенький «Airbus» ранее 2009 г. первому нашему бюджетному перевозчику никак не удастся.

Видео дня

Потому, вполне возможно, что европейский «Low cost» - в смысле дешевых полетов в Европу – мы получим лишь в следующем году. Тем более, что  получить лицензию зарубежных авиавластей - это лишь  полдела, потому что еще же нужно  договориться об увеличении частоты авиарейсов между странами (и это уже не хлопоты «Визз Эйр», а компетенция украинских авиавластей). Что касается Великобритании, то такие договоренности буквально на позапрошлой неделе были достигнуты в ходе визита украинской делегации в Лондон. В частности, решено, что с начала летнего периода 2009 года авиакомпании обеих стран смогут осуществлять до 12 рейсов в неделю по маршруту Киев-Лондон (ранее 7). Судя по всему, на данном маршруте «Визз Эйр» сможет начать полеты, при благоприятных обстоятельствах, с апреля, когда стартует летний сезон в авиации. Что касается остальных зарубежных авианаправлений, то, по-видимому, переговоры еще будут.

Кроме того, по последней информации, «Визз Эйр Украина» значительно расширила планы  относительно международных полетов, при этом делается акцент на региональных аэропортах, где, как известно, стоимость обслуживания ниже. В частности, по данным заместителя министра транспорта и связи - главы Госавиаадминистрации Александра Давидова, «Визз Эйр» заинтересована начать полеты по маршруту из Львова в Лондон (Лутон) и в Валенсию. Потому, возможно, компания решила заменить запланированный бориспольский рейс в Лондон на львовский. Также есть ее заявки на полеты из Киева в Братиславу, Кельн, Катовице, Штутгарт, Тбилиси. 

Что касается  внутриукраинских полетов «Визз Эйр», то компания не открыла запланированные с 15 сентября рейсы из Киева в Харьков и Запорожье из-за отсутствия достаточного спроса. Открыты авиарейсы из Киева во Львов и Симферополь компания сокращает в связи с окончанием летнего сезона: и там, и там на 3 рейса – до 7 раз в  неделю.

СамолетНе исключено, что, учитывая рост цен на горючее, и в условиях далекого не ажиотажного спроса, рейсы в Харьков и Запорожье так и не будут открыты. Возможно, проблемным будет открытие и международных авиарейсов, или они  окажутся не такими уже и дешевыми. Во всяком случае, именно цены на горючее и низкий пассажиропоток привели к тому, что венгерская Wizz Air свертывает свою деятельность в Польше, сокращая теперь международные полеты. Однако пока еще, благодаря отсутствию конкурентов в low-cost нише, низкий спрос на международные рейсы «Визз Эйр Украина» не угрожает, особенно, учитывая заявленные цены. Ведь компания обещала билеты на рейсы Киев-Лондон стоимостью от 299 грн. в одну сторону, а в Дортмунд и Милан - и того дешевле.

Между тем, Минтранс заявляет, что до лета следующего года на рынке могут появиться еще три «бюджетника». В частности, Air Arabia из ОАЭ (которая уже в октябре начинает полеты между Киевом и Шаржей, хотя и не совсем по дискаунтерским ценам) обещает до лета открыть в Украине свое отделение, которое будет заниматься также перелетами и внутри Украины. Свою заинтересованность  проявили также английская Easy Jet и немецкая Germania. Впрочем, заявления о намерениях – это еще не значит доведение их до конца, ведь о планах выйти на украинский рынок также заявляла и Germanwings, однако переговоры остановились. Возможно, стимулирующим фактором прихода этих компаний на наш рынок является условие Минтранса, который желает видеть здесь не просто «залетные» компании, а те, которые будут открывать и регистрировать в Украине своих «дочек».

Ева Клименко

 

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь