Зеленский и Байден провели переговоры / фото: REUTERS, Офіс президента

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом.

Об итогах переговоров проинформировали в Белом доме. 

Как сообщается, предметом разговора стала российская агрессия против Украины.

Видео дня

Байден подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и повторил тезис о готовности дать ответ России.

"Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами ответят быстро и решительно на любую дальнейшую российскую агрессию против Украины", - отметил он.

Также в Белом доме отметили, что во время разговора два лидера согласились "с важностью продолжения проведения дипломатии и сдерживания в ответ на наращивание Россией военной мощи у границ Украины". 

Зеленский в свою очередь проинформировал, что телефонный разговор длился час.

"Говорили о безопасности, экономике, имеющихся рисках, санкциях и российской агрессии. Подробности позднее", - написал он в Twitter.

Накануне, 11 февраля, Джо Байден в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что атака россиян на Украину может произойти "в ближайшие дни". Американский президент предупредил главу Кремля Владимира Путина о "быстром ответе" в случае наступления.

11 февраля в связи с высоким риском боевых действий ряд стран призвали своих дипломатов покинуть Украину.

Советник президента США Джейк Салливан в тот же день предположил, что вторжение России может начаться с ракетных ударов, и вслед за Байденом посоветовал американцам вылететь из Украины в течение ближайших 48 часов.

Россия назвала озвученные прогнозы США "нагнетанием ситуации" и "откровенной дезинформацией".

Вас также могут заинтересовать новости: