Глава Комитета Сейма Литвы по нацбезопасности и обороне Лауринас Кащюнас / фото facebook.com/socmin

Литовский политик Лауринас Кащюнас: Кремль получил бы второй Афганистан, будь у Украины техника, чтобы дать отпор

07:00, 01.02.2022
8 мин. Интервью

Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас в интервью УНИАН рассказал о недавнем визите в штаб-квартиру НАТО, прокомментировал реакцию Альянса на ультиматумы РФ и дал рецепт сдерживания Кремля.

На днях вы вместе с делегацией литовских парламентариев были в Брюсселе, встречались с Мирчей Джоаном, заместителем генерального секретаря НАТО. Каковы были цели поездки и с каким чувством вернулись в Вильнюс? Пессимизм? Оптимизм? 

Реализм. Запад понимает, с кем имеет дело (я говорю о России). Но не все понимают, какими методами нужно работать. 

Еще неделю назад парламентские комитеты по национальной безопасности и иностранным делам собрали подписи и отправили письма всем странам и парламентам НАТО, генеральному секретарю Альянса Йенсу Столтенбергу. Мы реагировали на тот, как мы называем, "ультиматум" Кремля, в котором они хотели заморозить расширение НАТО, добиться права вето, чтобы не присоединились Украина и Грузия.

Видео дня

По нашему региону они всегда хотят сделать нас второстепенными членами Альянса, чтобы мы не могли иметь нормальное вооружение, чтобы не было военных учений…

Мы сделали такой демарш и, как follow-up, приехали в Брюссель. Это как раз совпало с ответом РФ от США, НАТО. Были отвергнуты главные ультиматумы кремлевской стороны по вето и так далее.

Это хорошо, что "красные линии" сработали, но сейчас самый главный вопрос: какой сценарий может быть с российской стороны? Мы понимаем, что на столе в Кремле могут быть самые разные варианты - от военной агрессии до длинных переговоров.

Литовские депутаты приехали в Брюссель / фото facebook.com/laurynas.kasciunas

Насколько серьезной видится ситуация у украинских границ?

Ситуация очень серьезная, очень серьезная. Мы видели все цифры, все индикаторы (индикаторы опасности, - УНИАН) – "красные". Все может начаться одним решением Путина. Обсуждаются возможные даты, один из критериев – Олимпиада, может, после нее. Но, может, будут какие-то политические сценарии, скажем, он будет нажимать на вас, будет прессинг со стороны оккупированных территорий, со стороны Беларуси. 

Читайте такжеЛитовский политик Лауринас Кащюнас: С Лукашенко нужно говорить просто: "Слушай, чувак, если не сделаешь гуманитарный коридор из Минска в Багдад, получишь санкции"

На Киев будут давить по вопросам "Минских договоренностей", а мы понимаем, что это значит для Украины. И в таком режиме все может быть долго, можно проводить ротацию солдат у ваших границ и так далее. И, повторюсь, мы не исключаем, что может быть интервенция. Индикаторы такие, что все на "красном" цвете. Мы видим и количество солдат, и насколько они подготовлены, и какая есть техника. Возможно, нужно будет собрать еще больше силы. Сейчас 110-120-130 тысяч, финальная цель – 150-175 тысяч, чтобы начать полномасштабную войну.

Но мы говорим, что нет большой или маленькой войны – все война. Неважно, заходит один солдат, или бригада, даже одна ракета, летящая к вам – агрессия.

Какова, по-вашему, конечная цель Кремля?

Мы понимаем, чего они хотят. Украина – это рычаг, очень важный рычаг, чтобы добиться пересмотра всей архитектуры европейского пространства. Вопрос: "Что может сделать такой сценарий возможным?". 

В Литве можно услышать: "Почему дипломатия не работает?". Она может работать, если мы согласимся с ультиматумами, но только полгода. Через время повторится эскалация и снова надо будет идти на уступки. Хорошо, что ситуация не начала развиваться в таком направлении. 

И мы не только говорим, что нужно помочь Украине в плане вооружения, мы это сделали с ПЗРК Stinger. Наша идея в том, что надо вам помочь иметь это.

Мы понимаем, что Украина – нация, которая знает, как воевать в XXI веке. В Европе такого уже нет. Они живут, в, как бы сказать, фукуямской парадигме, где история уже закончилась, где есть капитализм и демократия, а войны не будет. И этот хулиган из Азии на этом играет, я имею в виду Кремль.

Сейчас прессингуют Киев. Но если бы Украина имела технику, с помощью которой могла бы дать отпор РФ, это стало бы вторым Афганистаном для России. Это был бы большой барьер для авантюр, которыми они сейчас занимаются. И мы говорим: "Дайте помочь украинцам вооружением".

Украина – нация, которая знает, как воевать в XXI веке / фото ua.depositphotos.com

Но такой призыв поддерживают не все.

Некоторые хорошо понимают, другие хуже. О ситуации с Германией не буду говорить, вы лучше об этом знаете. Идут разговоры о дипломатических платформах: "Давайте не будем усиливать эскалацию", но они не понимают мышление Путина, смотрят на эту ситуацию через "розовые очки". Позиция Германии очень важна, а у них пацифизм, они думают, что если Запад отойдет, то и Россия отойдет. Но так не бывает. Запад отойдет, а Кремль возьмет эту территорию.

Мы спрашиваем Германию: "Где ваше лидерство?". Это тяжелый вопрос, Германии важно понять, что главное - deterrence (политика сдерживания). Помочь Украине – это не эскалация, это сдерживание. Если Украина будет держать удар – никто не пойдет в другой регион. Мы хотим верить, что это понимание придет и в Германию. 

Все понимают, что Украина совсем другая чем в 2014 году. 400 тысяч людей прошло через войну. Это нация, которая знает, как воевать, как дать отпор. Это - уникально. И нужно только помочь. Литва, балтийские страны показывают пример, как можно сделать. Британцы помогают, США помогают, но нужен совсем другой уровень.

Читайте такжеВ Латвии назвали позицию Германии по Украине "отставшей во времени" и "позорной"

Что делать в этой ситуации Украине?

Нужно показывать, что вы мощны, чтобы Россия не думала, что можно пройтись по Украине. И так не будет. Конечно, тяжело будет, если они ударят ракетам и авиацией, но потом, на земле все равно будет по-другому.

Украине нужно показывать решительность, и это делается, но надо еще лучше. 

Как вы оцениваете перспективы вступления нашей страны в НАТО? 

Самое главное - не дать России право вето в НАТО. И это делается, хорошо, что их поставили на место: "Вы не будете так просто влиять на решение нации, народа идти в организацию, цивилизацию". Но тяжело было бы говорить о членстве в НАТО. Я бы сказал неправду, если бы заявил, что это на повестке дня. Но эта перспектива есть и надо работать. 

Что может повлиять на Кремль? Санкции, о которых вы уже упомянули?

Да. Надо давить, как на Иран. Это межбанковская система SWIFT, это вопрос работы "Северного потока – 2", это эмбарго где возможно, и так далее, так далее. Это все сейчас обсуждается. Не знаю, что будет в финале, но сейчас все, все дискутируется - от "А" до "Z".

И я считаю, что даже разговоры, угрозы кремлевских – уже акт агрессии. Официальное лицо говорит, что если не будет так, как они хотят, то они пойдут в Украину? Уже за это надо вводить санкции.

Но есть западная культура, они реагируют так, как мы видим, и по-другому не будет. Сейчас месседж: если они (россияне, - УНИАН) перейдут Рубикон, то все возможно, все. И они это знают. 

Самое главное - не дать России право вето в НАТО / фото ua.depositphotos.com

Будет ли НАТО и далее усиливать свои восточные границы? 

Мы знаем, что он (Владимир Путин, - УНИАН) сделал плацдарм в Калининграде. Лукашенко отдает суверенитет Беларуси, это тоже фактор, который меняет ситуацию. Если после учений россиян в этой стране останутся базы, ситуация изменится. Я в Брюсселе приводил аналогию, что мы уже как Западный Берлин становимся. Россия хочет, чтобы ничего не было от Берлина до Востока НАТО, ничего не было, формальное членство, понимаете, формальное?

Мы говорим и по восточным флангам НАТО о том, что нужно усиливать военное присутствие. Есть планы у США по военному присутствию в нашем регионе и стратегии подкрепления, если будет сценарий агрессии против стран НАТО. Все пересматривается. Но конкретные детали я бы озвучивать не хотел. 

Что литовцы думают о военной угрозе в принципе? У вас в соцсетях обсуждали "тревожные чемоданы"?  

Мы в НАТО, у нас все по-другому. Как сказала дипломат (не буду называть имя), которая работает в НАТО сорок лет: "Я видела много российских лидеров. Но ни один из них не перешел такой Рубикон, как НАТО". Они понимают, что членство в Альянсе - другая лига, один за всех и все за одного.

Влад Абрамов

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь