Празднование годовщин Независимости: при Кучме открыли музей Бандеры, при Ющенко был самый масштабный военный парад
Празднование годовщин Независимости: при Кучме открыли музей Бандеры, при Ющенко был самый масштабный военный парад

Празднование годовщин Независимости: при Кучме открыли музей Бандеры, при Ющенко был самый масштабный военный парад

14:40, 20.08.2010
6 мин.

Виктор Федорович будет молиться в Киево-Печерской Лавре.  Военного парада на Майдане  не будет...

19-тую годовщины Независимости уже совершеннолетняя Украина будет праздновать скромно, без зрелищ. Традиционного в последние годы военного парада на Майдане Независимости не будет. И на фейерверки президент Виктор Янукович наложил табу из-за жары. А вот заложенную своим предшественником Ющенко традицию начинать празднование Дня Независимости с молитвы за Украину Янукович продолжил. Правда, сменил место. Если при президентстве Виктора Андреевича молебен служили на Софиевский площади, то Виктор Федорович будет молиться в Киево-Печерской Лавре. 

Мы решили вспомнить, как праздновали Независимость Украины при разных президентах.

При Кравчуке дату празднования Дня Независимости изменили

Видео дня

Леонид КравчукВпервые День независимости Украины отмечали 16 июля 1991 года – в память о том, что год назад – 16 июля 1990 года – Верховная Рада УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Но поскольку 24 августа 1991 года Верховная Рада приняла Акт провозглашения независимости Украины, то дату празднования Дня независимости перенесли. Поэтому с 1992 года началось становление праздника и закрепление традиций празднования. С тех пор и до времен Ющенко, День Независимости сопровождался непременным торжественным собранием во дворце “Украина”, вручением наград, праздничными митингами и различными культурно-художественными акциями в регионах. На протяжении первых лет все проходило по одному сценарию.

При Кучме открыли музей Бандеры и установили на Майдане Берегиню

Во времена президентства Кучмы Независимость тоже праздновали в советском духе: с военными парадами, торжествами во дворце “Украина”, церемониями награждений, концертами и салютами. Майдан, Европейская площадь и Певчее поле стали традиционными местами празднования годовщин в столице.

В некоторые годы торжества сопровождались акциями протеста. Например, на День Независимости в 2000 году было запланировано освящение Свято-Успенского Собора Киево-Печерской Лавры предстоятелем УПЦ Московского патриархата Владимиром. Но Комитет защиты украинских святынь в составе 33-х политических партий и общественных организаций провел ряд протестных мероприятий, потому что, по мнению его участников, собор должны были освящать представители УПЦ Киевского патриархата.  

Десятилетие Независимости отмечали с небывалым размахом. В Киев приехали руководители соседних государств Владимир Путин и Александр Квасневский. В Национальном заповеднике “София Киевская” состоялся молебен за Украину – там собрались представители разных конфессий  и по очереди читали молитвы в присутствии политэлиты страны.

Накануне, 23 августа, на Майдане в Киеве установили верхнюю часть монумента Независимости (Берегини) – нынешний символ столицы. А тогдашний лидер оппозиции Ющенко вместе с 50 художниками из разных уголков страны на Михайловской площади провели культурно-художественную акцию и создали большое панно “Наша Украина”.

Уже 24 августа на центральной площади страны стартовал крупнейший за всю историю Украины парад при участии военной техники и четырех десятков самолетов и вертолетов. В Киеве в этот день состоялся и первый показательный выезд 100-процентно украинского трамвая нового поколения “Киев” (собранного из узлов и материалов, изготовленных на заводах Украины), а в Стрые на Львовщине открылась музей-усадьба Степана Бандеры.

Одиннадцатая годовщина была омрачена Скниловской трагедией на Львовщине. Развлекательные мероприятия были сведены до минимума.

В 2003 году ко дню Независимости Кучма предложил законопроект об изменениях в Конституцию, который предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской республики. Накануне праздника также назвали тысячу «Великих украинцев». Возглавил рейтинг Тарас Шевченко, на втором месте - Богдан Хмельницкий, на третьем – братья Клички. Девятое место занял тогдашний Президент Кучма, одиннадцатое – лидер оппозиции Виктор Ющенко. А в Севастополе появился 3,5-метровый памятник Тарасу Шевченко.

При Ющенко отказались от “шароварщины” и стали молиться за Украину

Секретариат президента Ющенко в 2005 пообещал отказаться от “шароварщины” при праздновании Дня Независимости. Режиссером праздника выступил Вовкун. По его замыслу умельцы из разных уголков Украины представляли народное искусство, на Майдане звучал хор Национальной оперы и Ющенко под салютные выстрелы с Труханового острова прибывал на центральную площадь столицы. В этот же день в Софии Киевской при участии президента прошла “Молитва за Украину”. С тех пор общим молебном за страну отмечались все годовщины Независимости при президентстве Ющенко. В канун 23 августа Ющенко вместе с Литвиным и Омельченко открыли новую станцию метро Бориспольская .  

В 2006 году часть праздничных мероприятий перенесли на 26 августа в связи с катастрофой российского пассажирского самолета, которая произошла 22 августа 2006 года в Донецкой области.

Янукович, ЮщенкоНа 16-ю годовщину Независимости в молебне на Софиевской площади вместе с Ющенко принял участие и тогдашний премьер Янукович. В Тернополе, Ивано-Франковске и Луцке прошли акции “Украинская вышиванка”. В канун Дня Независимости были названы семь чудес Украины: Хортица, Софиевка, Каменец-Подольский, Хотинская крепость, Киево-Печерская Лавра, Херсонес Таврический и музей «Писанка». А еще в 2007 году в день Независимости Украины “Писающего мальчика” в Брюсселе одели в украинский наряд. Традиция одевания этой скульптуры в национальные костюмы разных стран длится уже 3 века.    

Уже в 2008 году лидер ПР Янукович на день Независимости молился отдельно – в Киево-Печерской Лавре. В тот год состоялся один из самых масштабных парадов войск: 144 единицы вооружения и военной техники, 8 вертолетов и 22 самолета. После празднований в Киеве Ющенко отбыл в Батурин, там состоялось торжественное открытие дворца, отстроенного по инициативе тогдашнего президента. В Одессе в тот год также прошел военный парад. Около тысячи сторонников Российской общины Крыма провели в Симферополе акцию за Союз Украины, России и Беларуси. А во Львове члены молодежного Европейского парламента поздравили Украину с Днем Независимости 32-метровой открыткой. 

Свое совершеннолетие Украина встречала также с военным парадом. Он обошелся бюджету страны в 70 миллионов гривен. Эту президентскую инициативу в условиях кризиса оппозиция жестко раскритиковала.

Янукович решил на праздновании сэкономить. «Тому що послідовний?»

Анна Ященко

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь