Как Богословская повздорила со своим арендодателем
Как Богословская повздорила со своим арендодателем

Как Богословская повздорила со своим арендодателем

14:15, 05.08.2010
5 мин.

«Вдруг я узнаю, что Богословская за моей спиной ведет переговоры с банком, чтобы выкупить мой дом, находящийся в залоге… Охранники меня не пустили в мое собственное жилище…»

Скандалом закончилось выселение народного депутата, бывшего кандидата в президенты, бывшего заместителя министра юстиции Инны Богословской из арендуемого ею жилья. О «жилищном» конфликте нам сообщил наш автор, проживающий в том же селе…

Не всем политикам посчастливилось владеть парочкой, а то и десятком гектаров земли в элитных поселках под Киевом типа Конче-Заспы или Пуща-Водицы. Вот, например, депутату, харьковчанке Инне Богословской, получившей депутатский мандат на досрочных выборах в 2007 году, жилище в столице пришлось арендовать. Выбор пал на трехэтажный дом на берегу реки Козинка (с персональным выходом к воде) в Рудыках, за Кончей-Заспой. Инна Германовна рассказывала прессе, “свою киевскую квартиру  и принадлежавший семье хутор под Харьковом пришлось продать, чтобы рассчитаться по долгам, оставшимся по избирательной кампании “Вече”. 

Видео дня

По словам владельца дома Романа Ромазанова, место будущего обитания Богословской сразу понравилось. Сказала: снимаем, даже за год вперед заплатим. Потом, правда, передумала и решила платить помесячно. Сначала все шло гладко, оплата вовремя. Но полтора года назад госпожа Богословская в одностороннем порядке снизила стоимость аренды с 5 до 4 тысяч долларов в месяц. Хозяину в то время было некогда дискутировать – у него серьезно заболела жена.  

– Начали немного задерживать выплату. Я все объяснял выборами, – рассказывает Ромазанов. – Потом срок договора закончился, она не съезжает. Я говорю: давайте тогда продлим аренду. Инна отвечает: “Хорошо, привозите документы”. Я привез, они их потеряли. То одно, то другое... Потом начала вести переговоры о покупке дома. Но говорит: сейчас денег нет, мол, позже рассчитаюсь. Извините, когда рассчитаетесь, тогда и вступите во владения. Потом я узнаю, что Богословская за моей спиной ведет переговоры с банком, чтобы выкупить дом – он находится в залоге в банке. И тогда месяц назад я написал ей письмо с просьбой освободить жилье до 5 августа. Она объявила, что 3-го выселится. Приезжаю 3 августа. Она как раз подъезжает сзади: “Освободите место, – говорит, – дайте мне заехать”. Я сдал,  пропустил ее машину и говорю, что хотел бы посмотреть на дом. “Вам там нечего делать!” Захлопнула калитку и ушла. Охранники меня не пустили. В мой собственный дом…

Перед этим потенциальные покупатели, которых прислал банк, хотели осмотреть дом. Но Инна Германовна их тоже не пустила.

История о том, что Богословская скандалит с хозяином арендуемого ею дома, просочилась в прессу. И в тот же день, 3 августа, в срочном порядке она стала паковать чемоданы и готовиться к выселению.

4 августа мы вместе с хозяином подъехали к дому. Но от нее уже и след простыл.

– Вчера свет долго горел, до полуночи. Она контролировала процесс, – рассказывают соседи.

Встречаться с хозяином она не стала, а для сдачи дома специально наняла частного предпринимателя, который представился Артемом.

– Пойдемте, я покажу вам дом, – предлагает он Ромазанову.

– Где карнизы и занавеси? – интересуется хозяин.

– Все шторы, занавеси, карнизы внизу в бассейне.

В кухне на подоконнике стоят недопитые бутылки виски, конька и вина. На плите – кастрюля со свежесваренным компотом из фруктов. Видно, впопыхах о ней забыли.

– Посмотрите, дубовые рамы окон закрашены белой краской, – печально констатирует хозяин. – Она под  видом того, что будет покупать дом, делала ремонт, хотя еще ничего не было договорено… Здесь на стенах была сделана отделка под шелк. Эти роботы очень дорогие. В доме была красивая роспись маслом, а она закрасила все краской…

Кое-где по комнатам раскиданы большие базарные сумки в клетку.

В гостиной на столе брошены “Архипелаг Гулаг” Солженицына, Иллюстрированная  энциклопедия животных и глянцевые журналы.

Цветы в кадушках на балконах давно высохли. Мангал во дворе полон окурков.

Хазяин говорит, что на реставрацию только росписи на стене надо отдать до 50 тысяч евро. А Богословская, в свою очередь, требует вернуть 5 тысяч долларов, оставленных при поселении в залог за последний месяц.

– Пусть привозит людей из реставрации, они сделают все работы. И по окончании я ей верну ее 5 тысяч долларов, – обещает Ромазанов.

– А если она не согласится платить за реставрацию? Будете с ней судиться?

– Я счастлив, что мне помогли от нее избавиться. С такой, как она, судиться бесполезно. 

До Богословской дом у Ромазанова арендовал экс-глава “Укравтодора” Вадим Гуржос. С ним, по словам хозяина, проблем не было. Он даже поменял все железные коммуникации в доме на пластик за свой счет. Потом выстроил собственный дом и съехал.

…Поговаривают, что теперь Богословская планирует снять дом в соседней Конче-Заспе. Правда, цены на аренду домов там на порядок выше. Сама нардеп свой скандальный переезд прессе не комментирует.

Яна Солнцева

Фото УНИАН

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь