Чьи газовые договоренности лучше: правительственные или президентские?
Чьи газовые договоренности лучше: правительственные или президентские?

Чьи газовые договоренности лучше: правительственные или президентские?

10:35, 15.03.2008
7 мин.

Если мы платим европейские цены, то зачем нам Газпром?.. Украина впервые заставила себя уважать… Все официальные заявления – лживы… Экспертные оценки

13 марта в Москве между Нафтогазом Украины и российским Газпромом были подписаны контракты на поставку газа на 2008 год.

Как вы оцениваете последние договоренности Нафтогаза (читай, правительства) и Газпрома? Насколько положительным для долгосрочной перспективы Украины является отказ от посредников? Чьи условия поставок лучше для Украины? Те, о которых в Москве ранее договорился Ющенко, или те, которых достигла Тимошенко? Чем обернется для Украины европейская цена среднеазиатского газа, по которой они пообещали поставлять газ уже с января 2009 года? Эти вопросы УНИАН задал экспертам.

Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ центра Разумкова:

Видео дня

ЕСЛИ МЫ ПЛАТИМ ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕНЫ, ТО ЗАЧЕМ НАМ ГАЗПРОМ?

Владимир СапрыкинВчера мы увидели не все документы, подписанные двумя структурами. Весь пакет документов дал бы полную картину для анализа соглашения. А исходя из того, что известно, могу сказать следующее.

Я не считаю, что кто-то выиграл, а кто-то проиграл. В этой последней газовой войне Украина вела себя достаточно решительно и более активно, по сравнению с первой газовой войной. Украина напомнила Газпрому, что у нас все-таки взаимная зависимость. Мы зависим от поставок газа через территорию России, а Россия зависит от украинского транзита газа.

Состоялся окончательный отказ от «УкрГазЭнерго». И это позитив, поскольку компании-посредники обрели такой шлейф негатива, что и Газпрому полезно также избавиться от любого сотрудничества с компанией «РосУкрЭнерго». Что касается цены на текущие поставки газа, то, думаю, она как таковая не обсуждалась. Она была известна в конце прошлого – начале этого года и осталась той же.

Есть некоторые вопросы по поводу цены 315 долларов... Не очень понятно, откуда взялся российский газ в газовом балансе Украине. Тут не прозвучало достаточно четких объяснений. Со стороны Газпрома звучали ссылки на то, что Туркменистан не полностью поставляет газ из-за сложной зимы. Но МИД Туркменистана заявил, что такие заявления ни на чем не основаны и Туркменистан четко выполняет план поставок. Поэтому есть вопросы к российской стороне.

В опубликованных документах меня настораживает одна позиция. Речь идет о том, что Газпром будет ежегодно поставлять промышленным предприятиям газ в объемах не менее 7,5 миллиарда кубометров. Меня пугает слово «ежегодно». Если с января 2009 года мы переходим на так называемые среднеевропейские цены, то присутствие Газпрома на внутреннем рынке Украины непонятно. Если мы платим европейские цены, то зачем нам Газпром? Это надо уточнять и Нафтогазу и Кабмину. Я думаю, это все-таки соглашение на текущий год. А в следующем году Газпрома не будет в этих документах.

Если сравнивать договоренности, достигнутые ранее Ющенко, и нынешние Тимошенко, то мне кажется, что условия, о которых договорился Президент, давали большую свободу Газпрому. В новых же документах позиции Нафтогаза более защищены. Хотят тут тоже есть вопросы: что значит – поставки Газпрома не менее 7,5 миллиарда кубов? Нечеткие формулировки дают право реализовать их не в пользу Украины.

Отдельные российские СМИ, правда, уже заявили, что новые соглашения и принципиальность украинского премьера обойдутся потребителям от трех до шести миллиардов долларов. Это – неправда. Напомню, что про переход на среднеевропейские цены с 2009 года Дмитрием Медведевым было заявлено еще в сентябре прошлого года. Переход среднеазиатских стран на рыночные цены было событием ожидаемым, и Тимошенко тут совершенно ни при чем. Это бы состоялось при любом премьере – будь то Тимошенко или Янукович. Проблема номер один – как подготовить экономику государства к шоку газовых цен. Это серьезнейшая проблема, и тут нужны неотложные меры по сокращению потребления газа, поиску альтернативных источников энергии.

Витольд Фокин, экс-премьер-министр Украины:

ПОБЕДА КОМАНДЫ ПРЕМЬЕРА – ПИРРОВА

Витольд ФокинЕсли договоренности, достигнутые правительством Украины и Газпромом, воспринимать как победу команды премьера, то это, безусловно, пиррова победа. Во-первых, стало ясно, что все официальные заявления – лживы (напоминаю: «Никто нечего прикрывать не будет!»; «Ни одной капли российского газа мы не забирали, потребляли исключительно украинский газ»; «Мы никогда не согласимся на цену выше 179 долларов на тысячу кубометров»…)

В итоге пришлось признать, что и в январе, и в феврале использовали российский, транзитный, дорогой газ, за который надо платить европейскую цену – 315 долларов. Газпром отнюдь не уходит с украинского рынка, за ним сохраняется право поставки десяти процентов газа от общего объёма на внутренние нужды, а следовательно, сохраняются «кормушка» и те, кто к ней приспособился. Поэтому при всей кабальности договоренности, достигнутые на переговорах Ющенко и Путина, более выгодны для Украины, так как сохраняется привычная схема, которая давала Украине возможность платить льготные цены за микс российского и восточного газа.

Кстати, не объяснимо, почему нигде не поднимается вопрос о том, что премьер-министр запретила добычу самого дешёвого газа на отечественных промыслах только за их причастность к сфере влияния «УкрГазЭнерго». Это уже не государственная политика, а склоки на коммунальной кухне.

В системе Нафтогаза предполагается создать структурные подразделения, которые будут выполнять, по сути, те же посреднические функции что и «УкрГазЭнерго», но теперь уже «бакшиш» будут делить фигуранты из другой команды. А хрен, как известно, редьки не слаще. Более того, новым посредникам будет сложнее договариваться с поставщиками восточного газа. Год пролетит незаметно, а в 2009 году цена на восточный газ поднимется практически на уровень 80–90% общеевропейской. И чтобы сохранить традиционный „откат”, к ней приплюсуют соответствующую дельту, порядка 15–20 долларов за тысячу кубических метров. На грань выживания будут поставлены все отрасли, особенно химическая, электроэнергетика и коммунально-бытовое хозяйство. Резко подорожает промышленная и сельскохозяйственная продукция, возрастут розничные цены. Популистские „прорывы”, обещанные народу, потянут за собой квазиправовые меры социальной защиты населения. Не обеспеченные состоянием экономики денежные выплаты, рост зарплаты и пенсий вызовет невиданные темпы роста инфляции. И, как следствие, проблема газа перейдёт из плоскости экономической в плоскость политических проблем, что накануне президентских выборов чревато глубоким кризисом и социальными потрясениями.

Яков Гольденберг, энергетический эксперт:

УКРАИНА ВПЕРВЫЕ ЗАСТАВИЛА СЕБЯ УВАЖАТЬ

Отказ от посредников в газовой сфере – это положительный для Украины шаг. Тем более что сотрудники посреднической структуры, которая де-юре принадлежит Нафтогазу, позволяли себе неуважительные высказывания даже в адрес первого вице-премьера.

И вообще, что-то надо было делать… Любая посредническая структура усложняет расчеты и ведение переговоров.

Что касается договоренностей Ющенко, достигнутые в Москве… Они были, я бы сказал, предварительно-умозрительные, четко не оформленные. Мы плохо представляли, что там будет за СП-1, СП-2. Тем более и Путин уже уходит.

Нынешние соглашения Нафтогаза показывают, что мы хоть чуть-чуть, но впервые заставили себя уважать.

Опрашивала Маша Мищенко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь