Выступивший против войны Слепаков вслед за Галкиным требует отменить статус "иноагента" / instagram.com/slepakovsemyon

Российские артисты, получившие статус "иноагента" за антивоенные высказывания, массово решили оспорить это через суд. Так, стало известно, что комики Семен Слепаков и Илья Варламов подали соответствующие иски на рассмотрение Замоскворецкого суда Москвы. 

Ранее сообщалось, что певица Земфира и юморист Максим Галкин выступили с аналогичным исковым заявлением. Даты заседаний пока не назначены, а в Минюсте РФ такой ажиотаж на оспаривание тоже пока что не комментировали, сообщают росСМИ.

Отметим, Семена Слепакова объявили "иноагентом" 14 апреля этого года. Представители страны-агрессора заявили, что он якобы "получал поддержку от иностранных источников" и "формировал негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом". Его коллега Илья Варламов попал в список "иноагентов" по той же причине. 

Видео дня

Ранее данный статус был присвоен Максиму Галкину. Муж Аллы Пугачевой еще с самого начала полномасштабной войны использовал свой многомиллионный блог для того, чтобы рассказать российской аудитории правду о зверствах оккупантов. Теперь он РФ не посещает, поскольку там ему может грозить тюрьма.

Ранее УНИАН писал, что на Лию Ахеджакову требуют завести уголовные дела в РФ и признать ее "иноагентом".

Вас также могут заинтересовать новости: