Праздник Иоанна Предтечи: что нельзя делать / УНИАН

Ежегодно 11 сентября по старому стилю или 29 августа по новому календарю верующие отмечают трагическое событие - Усекновение главы Иоанна Предтечи. День посвящен казни самого известного христианского пророка Иоанна Крестителя. Этот день также известен как Головосечение и имеет много народных поверий.

Усекновение главы Иоанна Предтечи 2023 - дата и история

Это торжество не относится к числу двунадесятых, то есть 12 самых важных праздников в году, но также считается великим праздником. Усекновение главы Иоанна Предтечи - скорбное, а не радостное событие. Праздником его называют из-за того, что это "праздный" день, когда запрещена любая работа.

История праздника такова - после казни Иисуса пророк Иоанн Креститель продолжил изобличать язычество и публично осуждать грешников. Не побоялся он осудить даже самого царя Ирода за то, что тот женился на жене брата. За критику правитель заключил Иоанна в темницу.

Видео дня

Дочь новой жены Ирода Саломея исполнила танец, который очень понравился царю. Он предложил ей любую награду, и она попросила обезглавить пророка. Ирод выполнил её просьбу и принес Саломее голову Иоанна на золотом блюде. В итоге Иоанн Креститель пострадал за свою веру и принял мученическую смерть во имя Спасителя нашего. 

Что нельзя делать на праздник Головосечение - главные запреты

В Усекновение главы Иоанна Предтечи церковь запрещает любую работу и тяжелый физический труд. Также в эту дату устанавливается строгий однодневный пост в дань уважения Иоанна Предтечи, который много лет постился в пустыне. Праздник рекомендуется посвятить молитве и семье.

В этот праздник также есть много "народных" запретов, которые дошли до нас от старшего поколения. Пожилые люди говорят, что в Головосечение нельзя:

  • подавать к столу что-либо на блюде;
  • употреблять пищу животного происхождения;
  • ссориться, сплетничать и завидовать;
  • брать в руки ножи, пилы и ножницы, работать с помощью них, резать круглые предметы;
  • употреблять фрукты и овощи красного цвета;
  • петь и танцевать;
  • жениться, венчаться и крестить ребенка.

Наши предки считали, что в эту дату нельзя резать круглые предметы, иначе можно оскорбить память пророка Иоанна и неуважительно отнестись к его голове.

Впрочем, церковь такие запреты не поддерживает и считает языческим суеверием. По церковным заветам в эту дату запрещено лишь работать, есть не постную пищу, грешить и сквернословить.

Вас также могут заинтересовать новости: