В чем смысл праздника Троицы / depositphotos.com

Троица 2023 - один из главных православных праздников, который отмечается через 50 дней после Пасхи. В этот день верующие славят триединство Бога - один из главных догматов христианства. Согласно Библии, Иисус Христос ещё при жизни говорил о существовании трех Лиц единого Бога - Отца, Сына и Святого Духа, а также предсказал их сошествие на Землю.

Дата Троицы каждый год меняется в зависимости от даты Пасхи. Троица хорошо известна украинцам и отмечается с давних времен. С этим праздником в Украине связаны многие запреты и традиции. 

Троица 2023 - дата и история

Троица или День сошествия Святого Духа отмечается через 50 дней после Пасхи. Из-за этого праздник получил название Святая Пятидесятница. Пасха 2023 праздновалась 16 апреля. Таким образом, 4 июня - это дата, когда в этом году у православных Троица. Католическая Троица 2023 отмечалась 28 мая.

Видео дня

Согласно Евангелию, праздник появился благодаря святым апостолам - ученикам Иисуса Христа. После воскрешения Иисус пообещал им, что пошлет им Дух Божьий, когда вознесется на небо, и что Святой Дух даст ученикам силу проповедовать Божье Слово. На 50 день после Пасхи они собрались в Иерусалиме, как им было велено. Там на апостолов снизошел Святой Дух, после чего они обрели различные дары и заговорили на разных языках. После этого апостолы разошлись по миру, чтобы проповедовать христианство.

Выходные на Троицу 2023

В Украине Троица входит в список официальных праздников, который объявлен нерабочим днем. Поскольку Пятидесятница всегда выпадает на воскресенье, выходной переносится на следующий понедельник.

Однако в 2023 году выходные на Троицу отменяются из-за действующего военного положения. Впрочем, это решение остается за работодателем. В частных компаниях работникам могут предоставить выходной.

Традиции Троицы в Украине / фото ua.depositphotos.com

Троица - традиции и поверья

На Троицу принято посещать церковную службу в храме и ставить в церкви свечи за благополучие близких. На праздник читают молитвы - делать это можно как в церкви, так и дома.

Троица в Украине известна давно. Украинцы к празднику тщательно убирали дом и украшали его свежей зеленью. На всех поверхностях раскладывали молодые ветки и цветы. Сами люди также празднично одевались и шли в храм, где святили ветки, а после службы освящали домашние колодцы святой водой. Троицу очень любили девушки, устраивая на праздник посиделки с гаданиями и плетением венков.

На Троицу верующие приглашают своих родных, друзей и знакомых в гости, где устраивают застолья. В Пятидесятницу нет поста, поэтому на стол можно поставить любые блюда.

Что можно и что нельзя делать на Троицу

Согласно народным приметам, в этот день можно свататься, веселиться, петь песни и водить хороводы. Также в Троицу можно и даже нужно убираться, чтобы встретить его в чистом доме. Хотя перетруждаться на праздник не стоит.

Как и в любой церковный праздник, есть список того, что нельзя делать на Троицу 2023. В этот день запрещены:

  • ссоры и сплетни;
  • употребление алкоголя и сигарет;
  • зависть, отказ в помощи нуждающимся;
  • тяжелый физический труд.

Ранее УНИАН публиковал молитвы на Троицу о прощении грехов, благословении и замужестве. Их можно читать как в церкви, так и дома в уединении.

Вас также могут заинтересовать новости: