Молитва на Троицу / фото ua.depositphotos.com

Троица - один из важнейших церковных праздников в году, когда верующие обращаются к триединому Богу с просьбами и молитвами. Молиться можно как в церкви, так и дома в уединении. Главное, чтобы у молящегося были чистые помыслы, без злорадства или жадности в душе.

Просительная молитва на Троицу

Пресвятая Троице, помилуй нас; Сын, очисти грехи наши; Отец, прости беззаконие наше; Святой Дух, посети и исцели немощи наши, имени Твоего ради.

Господи, помилуй. Господи, помилуй. Господи, помилуй. Слава Отцу и Сыну и Святому духу и ныне и присно и во веки веков. 

Молитва на Троицу об усопших

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде упокоившегося раба Твоего, брата нашего (имя), и как Человеколюбец, прости все его согрешения умышленные и невольные, избавь его вечных муки и огня геенского, даруй ему причастие и наслаждение вечными благами, уготованными любящим Тебя. Благослови покойно Раба Божьего за то, что не отступал от свего веры, славил тебя в Триединстве Отца, Сына и Святого Духа, и всегда следовал за Тобой. 

Будь милостив к покойному, подари ему упокой рядом со всеми святыми, ибо правда Твоя и милость Твоя, и человеколюбие Твое хорошо известны. Возносим славу Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Сильная молитва на Троицу "Царю небесный"

Царь Небесный, Утешитель (Советник, Наставник), Дух Истины, вездесущий и все наполняющий (присутствием Своим), Сокровище благ и Податель Жизни, прийди и поселись в нас, очисти нас от всякого греха и спаси, Преблагий, души наши.

Молитва на Троицу о замужестве

О, Всеблагой Господи, я знаю, что великое счастье мое зависит от того, чтобы я Тебя любила всею душею и всем сердцем моим, и чтобы исполняла во всем святую волю Твою.

Управляй же Сам, о Боже мой, душею моею и наполняй сердце мое: я хочу угождать Тебе Одному, ибо Ты Создатель и Бог мой.

Сохрани мя от гордости и самолюбия: разум, скромность и целомудрие пусть украшают мя. Праздность противна Тебе и порождает пороки, подай же ми охоту к трудолюбию и благослови труды моя. Поелику же Закон Твой повелевает жить людям в честном супружестве, то приведи мя, Отче Святый, к сему, освященному Тобою, званию, не для угождения вожделению моему, но для исполнения предназначения Твоего, ибо Ты Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, множится и населяти землю.

Услышь смиренную молитву мою, из глубины девичего сердца Тебе возсылаемую; дай мне супруга честнаго и благочестиваго, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя, милосерднаго Бога: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь

Молитва на Троицу о благословении и прощении грехов

Во имя Отца-Бога, Сына и Духа Святаго молим о всепрощении и помиловании в день светлый и праздничный. Трижды Единый Отец наш небесный, возносим слова радости в этот праздничный день, находимся в доме Твоем и кланяемся образам в надежде на наставление и избавление от болезней и грехов, наши души отягощающих.

Провозглашаем веру истинную да передаем из уст в уста слова благодарности за жизни наши в добре и милости Твоей. Молимся за каждого на земле живущего, под Твоим взором обитающего. Благослови, Господи, на жизнь праведную в милости и благости. Дай нам, Боже, прожить ее в почитании Тебя да в воспитании детей по заветам Твоим неоспоримым и единственно праведным. Аминь.

Вас также могут заинтересовать новости: