Какой сегодня праздник 23 сентября / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь Украины 23 сентября по новому стилю чтит память священномученицы Ириады Александрийской, а также отмечает зачатие Иоанна Предтечи у его престарелых родителей Захария и Елизаветы. По старому стилю в этот день стили память епископов Петра и Павла.

Наши предки в народный праздник 23 сентября готовились к зиме - утепляли дом, заготавливали дрова и печной уголь. Мужчины проверяли, не забита ли печная труба. В хлеву заделывали дыры и устилали пол соломой, чтобы животные не замерзли.

В этот народный праздник наши предки отмечали именины рябины. Эта ягода считалась мощным оберегом от любых болезней и от злых сил. Ветку рябины с ягодами ставили у порога или на подоконник. В давние времена люди верили, что нечисть боится рябины и не приближается к ней.

Видео дня

Дерево рябины также высаживали возле дома. А несколько веток клали у коляски ребенка, чтобы малышу ничего не навредило. Девушки готовили блюда с рябиной и калиной и угощали возлюбленного, чтобы приворожить мужчину.

Праздник 23 сентября считается удачной датой для лечения любых болезней, особенно проблем с зубами. На этот день можно назначать любые анализы, процедуры и медосмотры. Также день удачный для любовных дел, но инициативу нужно проявлять женщине.

23 сентября - знак Зодиака

Рожденные 23 сентября люди по знаку Зодиака могут быть Девами или Весами, в зависимости от времени рождения. По характеру они дружелюбные и веселые, умеют развеселить и ободрить любого человека. Имеют хорошее чувство юмора. Тем не менее именинники 23 сентября довольно скрытные по характеру, редко делятся своими переживаниями и проблемами. Именинники 23 сентября - долгожители.

23 сентября праздник Украина / фото Josep Monter Martinez / Pixabay

Что нельзя делать 23 сентября

Если собираете рябину в этот день - нельзя обрывать все ягоды с ветки. Оставьте несколько гроздей для птиц.

Запрещено рубить рябину и заготавливать дрова с этого дерева.

Нельзя выходить на улице без шапки, иначе можете простудиться.

Приметы погоды 23 сентября

  • Много рябины уродилось - к морозной зиме.
  • Если на рябине уже пожелтело листья, то осень будет морозной, а зима - ранней.
  • Если муравьи высокие муравейники строят, то зима будет суровой.
  • Западный ветер сулит дождь, а восточный - сухую, но пасмурную погоду.

Вас также могут заинтересовать новости: