Какой сегодня праздник 21 сентября / фото УНИАН

Православная церковь Украины 21 сентября по новому стилю чтит память апостола от 70-ти Кодрата Афинского, греческого проповедника. Также в этот день вспоминают священномучеников Ипатия и Андрея. По старому стилю в этот день отмечали Рождество Пресвятой Богородицы, которое также известно под названиями Осенины и Вторая Пречистая. В этот день верующие вспоминают чудесное рождение Марии у пожилой бездетной пары.

В народный праздник 21 сентября наши предки считали землю особенно плодородной, и обязательно работали на огороде и в саду. Главными заботами в этот период были посев озимых культур и удобрение земли навозом, а также подготовка многолетников к зимовке.

В праздник 21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы обязательно посещали богослужение. Это торжество в народе пользовалось большим уважением. Украинцы почитали Богородицу как заступницу и защитницу всех женщин, покровительницу матерей и целительницу болезней.

Видео дня

Деве Марии молились о рождении ребенка, поскольку сама она родилась у пожилой пары. Люди верили, что Богородица обязательно откликнется на молитву и пошлет дитя даже тем женщинам, которые утратили надежду забеременеть. А беременные молятся Марии о легких и успешных родах.

В этот народный праздник была традиция, по которой молодоженов посещали их родители. Молодая жена готовила угощение для свекра и свекрови, а муж угощал тестя и тещу. Родители смотрели на быт и хозяйство молодых, давали советы.

21 сентября - знак Зодиака

Рожденные 21 сентября люди по знаку Зодиака - Девы. Они очень умные и амбициозные, стремятся к великим свершениям. Для них очень важна самореализация. Если они не добиваются успеха, то чувствуют себя несчастными. Стойко переносят любые трудности и нехватку денег, но тяжело принимают критику и обесценивание достижений.

Праздник 21 сентября Украина / фото pixabay.com

Что нельзя делать 21 сентября

Если зажигаете огонь в этот день, то будьте с ним осторожны и не оставляйте пламя без присмотра. В этот день повышен риск пожара.

Нельзя носить старую, неудобную и грязную обувь сегодня.

Родителям не рекомендуется купать ребенка сегодня.

Нельзя делиться хлебом с чужими людьми сегодня, но можно разделить его с родными.

Приметы погоды 21 сентября

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Перелетные птицы высоко летят - к сильному похолоданию.
  • Если зайцы роют много нор, то зима будет суровой.
  • Много паутины на деревьях - к потеплению.
  • Чем больше шелухи на луковицах, тем холоднее будет зима.
  • Алое небо на рассвете - к дождливой и ветряной погоде.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: