Какой праздник 19 марта / фото Karsten Paulick, Pixabay

19 марта православная церковь чтит память преподобного кипрского святого Аркадия и мученика Константина. Наши предки считали, что именно в этот день из теплых краев прилетает аист. К этой птице относились с большим уважением. С аистами связано много положительных примет. 

Увидеть аиста 19 марта считалось прекрасной приметой. Такому человеку весь год будет везти во всех делах. А если семья аистов поселилась в саду или во дворе, то его собственники будут очень счастливыми.

Дети и молодежь 19 марта изготовляли кормушки для птиц из подручных средств. Кормушки наполняли зерном и развешивали по саду. Делали это для того, чтобы птицы поселились в саду и охотились на червей и других вредителей.

Видео дня

19 марта начинали собирать березовый сок. Его консервировали на зиму или оставляли для брожения. На основе березового сока готовили слабоалкогольный полезный напиток. Также в этот день освящали воду в колодце.

Что нельзя делать 19 марта

В этот день нельзя рассказывать свои секреты и планы на будущее малознакомым людям. Иначе ваши тайны быстро станут известны завистникам и недоброжелателям.

Приметы погоды 19 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если утро 10 марта морозное, то ещё в течение сорока дней возможны заморозки.
  • Кошка прячется под одеяло или на батарею - к скорому похолоданию.
  • Высокие облака на голубом небе предвещают потепление.
  • Если дует сильный ветер, то остаток марта будет ветренным и холодным.
  • Ласточки и аисты прилетели - к раннему потеплению и хорошему урожаю овощей в этом году.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: