Когда Вознесение Господне в 2021 году / фото likorg.ru

Ежегодно христиане отмечают Вознесение Господне и радостно празднуют этот день. Этот праздник не менее важен, чем Рождество и Пасха, ведь связан с одним из главнейших событий в биографии Иисуса Христа. Согласно Святому Писанию, на 3 день после своей смерти Иисус чудесным образом воскрес и являлся своим ученикам, давая последние уроки. На 40 день после воскрешения он предстал перед апостолами в Иерусалиме и вознесся на небо.

Когда отмечается Вознесение в 2021 году

Читайте такжеЧто приготовить на Вознесение Господне 2021: праздничное менюВознесение Христово всегда отмечается через 40 дней после Пасхи и всегда выпадает на четверг. В 2021 году Пасха была поздней и отмечалась 2 мая, а Вознесение православные отпразднуют 10 июня. Католики отметили праздник 13 мая. Выходной в этот день не предусмотрен.

Как отметить Вознесение и что нельзя делать

Традиционно в двунадесятые (то есть связанные с биографией Христа) праздники сопровождаются церковной службой. Заканчивается пасхальный период, звучат последние пасхальные песнопения, а люди перестают здороваться словами "Христос Воскрес!". Верующие посещают службу или молятся дома. В этот день можно употреблять любую пищу.

Традиции на Вознесение / фото ua.depositphotos.com

В народе в этот праздник ассоциируется с окончательным наступлением лета. Часто в Вознесение водят хороводы, устраивают гуляния в честь будущего урожая. Хозяйки пекли хлебные лепешки в форме лестниц и праздновали с родными.

В этот день нельзя отказывать в помощи нуждающимся и просящим. Также не стоит ругаться, ссориться, сквернословить. По народным поверьям, в Вознесение нельзя стричься, кричать на улице, работать на огороде и заключать брак. В целом в этот праздник не рекомендуется работать по дому.

Молитвы на Вознесение

В этот день славят вознесшегося на небеса Иисуса, просят здоровья и прощения от грехов. Дома у иконы можно прочитать молитву на Вознесение.

«Господи Иисусе Христе, сошедший с Небес для спасения нашего и направивший нас на путь истинный! В такой светлый и ясный день Божественного восхождения Твоего на небеса земля празднует и ликует, радуется небо, люди славят Тебя непрестанно. Помоги же и нам, немощным и грешным, пробуди нашу совесть и избавь от грехов и соблазнов. Позволь же нам жить праведной жизнью, Тебе Господу и Богу Нашему служить и восхвалять, отрешиться от уз плоти и пройти путь мытарства, достигнуть небесных обителей Твоих, с Ангелами и Архангелами и всеми святыми прославлять Имя Твое с Твоим Отцом и Пресвятым Духом, и присно и во веки веков. Аминь».

Вам также может быть интересно: