Церковный праздник 22 июля / depositphotos.com

Родители Панкратия были родом из Антиохии. Отец, услышав о чудесах Учителя, взял сына с собой в Иерусалим, чтобы лично убедиться в силе Господа. Мужчину впечатлили благодати, которые сотворил Христос и он уверовал в него, как в Сына Божьего. Сблизился с его учениками, особенно, с апостолом Петром, познакомив со ним сына.

После Вознесения Христа, апостол Петр пришел в дом Панкратия и крестил всю его семью. После кончины родителей, Панкратий ушел в Понтийские горы и жил в пещерах, проводя время в молитве и раздумиях. Однажды там он встретил апостола Петра, который забрал его с собой в Антиохию, а затем и в Киликию, где познакомил с апостолом Павлом. Там святые апостолы Петр и Павел рукоположили Панкратия во епископа сицилийского города Тавромении.

Панкратий всю свою жизнь посвятил служению Богу. За месяц он построил храм, где проводил службы. Число людей, принявших христианскую веру, увеличивалось. Язычники, услышавшие о славе Панкратия, напали и избили его камнями.

Видео дня

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 22 июля - Панкратий Ягодник.

Какой сегодня церковный праздник - день памяти великомученика Кирилла

Святой был епископом в Гортинии и пострадал от рук язычников. Однажды его привели к правителю Лукию, который заставлял Кирилла принести жертву языческим богам. Священник твердо исповедовал христианскую веру и отказывался предавать ее. Тогда Лукий приговорил Кирилла к сожжению, но огонь не коснулся тела святого. В тот момент многие язычники уверовали во Христа, а правитель, удивленный чудом, отпустил епископа.

Кирилл продолжал вести проповеди и обращать язычников в христианскую веру. Слухи о том, что епископ не собирается отказываться от Христа, снова дошли до правителя Гортинии. Тот приказал умертвить святого, а Кирилл возрадовался, что может пострадать за истину и сам положил голову под меч.

Приметы 22 июля

Приметы 22 июля / depositphotos.com
  • уродилось много черники - зима будет очень морозной.
  • звезды светят долго и ярко - ожидайте грозы, а если луна кажется потемневшей, непогода задержится до конца лета.
  • на траве роса - не миновать ливня.
  • радуга в небе - к теплой и жаркой погоде.

Что можно делать 22 июля

В этот день наши пращуры собирали чернику. Считалось, что она обладает целебными свойствами, поэтому именно сегодня можно варить из ягоды варенья и употреблять ее в свежем виде. Также 22 июля - хороший день, чтобы собрать огурцы, причем, сделать это должен самый младший член семьи. Наши предки верили, что если закопать огурец где-то далеко в огороде, то в следующем году будет хороший урожай.

Что сегодня нельзя делать

Православная церковь категорически запрещает ругаться и сквернословить 22 июля, а также допускать негативные мысли. Если вы не хотите, чтобы Высшие силы отвернулись от вас, не отказывайте в помощи нуждающимся. Согласно народным поверьям, тяжелым физическим трудом сегодня лучше не заниматься, иначе оттолкнете от себя счастье.

Вас также могут заинтересовать новости: