Церковный праздник 6 мая / depositphotos.com

Георгий жил во второй половине III века, происходил из Каппадокии, был сыном благочестивых христиан. Повзрослев, он пошел на службу в римскую армию и, благодаря своему мужеству, физической силе и умственным способностям, стал любимчиком императора Диоклетиана.

Во времена гонения на христиан, видя страдания верующих, Георгий открыто исповедовал православие и защищал мучеников. За это был лишен всех воинских званий, личного имущества и права на жизнь. Его долго мучили и заставляли отречься от Христа, но Георгий не предал своей веры, за что был казнен отсечением головы.

Видео дня

Одно из самых известных чудес, которое при жизни совершил Георгий, - это убийство змея. Согласно легенде, местное население Бейрута регулярно страдало от нападок чудовища и, когда оно должно было забрать дочь царя, явился Георгий на коне и убил змея. После этого чуда многие язычники уверовали во Христа.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 6 мая - Юрьев день.

Приметы 6 мая

Народные приметы сегодня / фото УНИАН
  • мороз ударил в эту дату - к богатому урожаю проса и овса;
  • теплая ночь - хлеба созреют до первых морозов;
  • дует южный ветер - год будет урожайным;
  • кукушка кукует - к неурожаю.

Что сегодня нельзя делать

Георгий Победоносец считается защитником скота, поэтому в этот день категорически нельзя обижать домашних животных. Также нежелательно брать в руки шерсть, рукодельничать или носить вещи из шерсти. Запрещено ругаться и сквернословить, женщины не должны стричь волосы, иначе тяжело заболеют.

Что можно делать 6 мая

Православные верующие молятся Георгию Победоносцу о здравии своих сыновей, которые ушли на войну. Также можно попросить у святого защиты от нечистой силы и болезней. Наши предки в честь памяти о святом отмечали Юрьев или Егорьев день, молились Высшим силам о хорошем урожае и защите для скота.

3 сильные молитвы Георгию Победоносцу

Молитва Георгию Победоносцу о защите

О, святейший мученик Георгий! К Тебе я в молитвах обращаюсь за помощью. Помоги мне, великий защитник! Защити от врагов и недругов меня, дом мой и всю семью мою. Убереги от зла и бед. Не позволяй несчастьям и горестям врываться в жизнь мою. Пусть стороной обходят злые враги, желающие мне бед. Позволь мне жить свободно, тихо и мирно. Защити, молю Тебя, святейший. Да буду прославлять я имя Твое! Во веки веков. Аминь

Молитва Георгию Победоносцу о воинах

О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию, и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие, и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением. Изряднее же да оградит нас святых ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати Престолу Господа Славы. Услыши ны, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость, со ангелы и архангелы и всеми святыми одесную Правосудного Судии стати, и Того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков.

Молитва Георгию Победоносцу о помощи

О великий Георгий Победоносец! Молю тебя о помощи. Ты волей своей несокрушимой доказал справедливость действий своих и веру в Бога нашего триединого. Ты, не сдавшийся и не оступившийся, дай мне уверенность и в своих силах, помоги противостоять злости и лжи, умягчи сердца и мысли недругов моих. Не отвернись от просящего тебя (имя). Дай мне мудрости великой идти своим путем, помогая отчаявшимся. Прошу с покорностью, помоги разрешить проблему на работе благополучно. Уповаю мыслями на помощь твою и прославляю Господа нашего. Аминь

Вас также могут заинтересовать новости: