Церковный праздник 4 мая / pixabay.com

Мученик Феодор жил во II веке и был воином в Пергии. Исповедовал христианство и пострадал во времена идолопоклонников. Правитель приказал схватить Феодора, положить его на раскаленную сковороду, а затем поливать смолой и маслом. Произошло чудо - из земли возник источник, который затушил пламя. Его пытались замучить в раскаленной печи, но и она охладилась сама по себе. Тогда язычники убили мученика мечом.

В честь памяти священномучеников сегодня отмечается народный праздник 4 мая - Федор-ляльник.

Видео дня

Православный праздник 4 мая - день памяти священномученика Ианнуария

Святой Ианнуарий жил в III веке и был епископом в Италии. В его времена были открыты гонения на христиан и сам Ианнуарий попал на суд к правителю. Его хотели бросить в печь, но огонь не коснулся святителя. Язычники решили, что епископ - колдун и стали жестоко мучить его.

Затем Ианнуария заключили в темницу, где уже находились другие мученики - Прокл, Евтихий, Акутион и другие. Господь наказал правителя за то, что он пытает христиан - язычник ослеп. Ианнуарий исцелил его, тогда 5000 человек уверовали во Христа, но правитель остался непоколебим и приказал убить всех мечом.

Приметы 4 мая

Народные приметы сегодня / фото УНИАН (Александр Синица)
  • черемуха зацвела - летом будет сухим;
  • муравьи появились - к хорошему урожаю пшеницы;
  • сильный и гулкий гром - будет богатый урожай хлеба;
  • много щавеля в этот день - зима окажется снежной.

Сны в ночь с 3 на 4 мая нельзя никому рассказывать до захода Солнца.

Что сегодня нельзя делать

Славяне считали, что в этот день нечистая сила особенно активна, поэтому нельзя ходить в безлюдные места или в леса. Также нежелательно посещать кладбища - большой риск встретить ведьму, которая наведет порчу. Плотно закрывайте окна и двери, не оставляйте их открытыми, иначе в дом залетят бесы и навлекут неприятности.

Что можно делать 4 мая

Православные верующие сегодня могут помолиться святому Проклу об избавлении от бесов и нечистой силы. Также уместно попросить мученика об исцелении от болезней. Наши предки в этот день проводили обряды, чтобы отогнать злых духов - убирали дома, стирали одежду и читали заговоры.

Вас также могут заинтересовать новости: