Какой церковный праздник 30 апреля / depositphotos.com

Святой Зосима с самого детства интересовался духовной жизнью и стремился познать праведный путь христианства. В юношестве он познакомился с иноком Германом, который жил на Соловецком острове. Вместе святые построили себе келью в 1436 году. Затем к ним стали стекаться иноки и ученики, они возвели себе храм и выбрали Зосиму игуменом. С тех пор святой стал известен как духовный наставник и ярый защитник христианства, скончался в 1478 году.

В честь памяти Зосимы Соловецкого сегодня отмечается народный праздник 30 апреля - Зосима Пчельник.

Православный праздник 30 апреля - день памяти священномученика Симеона

Симеон жил в IV веке и был епископом Персидским, происходило это во времена гонения на христиан при царе Сапоре. Однажды Симеон был схвачен и доставлен императору. Его обвинили в том, что он убеждает греков ненавидеть персов. Его заставляли поклониться язычникам, но он отказывался, поэтому был заключен в темницу.

Видео дня

По пути к месту заточения он встретил еще одного христианина - Хусдазата, который отрекся от Господа из-за страха смерти. Предатель, увидев святого, раскаялся, признал себя учеником Христовым и вскоре был убит.  Так же точно казнили и святого Симеона, а вместе с ним большое количество православных христиан.

Приметы 30 апреля

Народные приметы сегодня / фото УНИАН
  • пчелы садятся на вишню - будет хороший урожай плодовых;
  • много сережек на ольхе - к хорошему урожаю овса, много шишек - уродится ячмень;
  • пчелы летают лениво - меда будет мало;
  • утром пошел дождь - к ясному дню.

Сны, приснившиеся в ночь с 29 на 30 апреля, сбываются через месяц и рассказывать о них никому нельзя.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату открывается "портал" в потусторонний мир, поэтому запрещено долго смотреться в зеркало - нечистая сила утащит с собой. Также запрещено вечером покупать или печь хлеб - его забирают с собой ведьмы, а на место кладут другой, который приносит болезни тому, кто его съест. Спрячьте все веники и метла в доме, иначе их могут украсить злые духи и навлечь болезни - потом этим инвентарем подметать будет уже нельзя.

Что можно делать 30 апреля

Сегодня люди особенно почитают пчел, а пчеловоды выставляют свои улья на пасеку. Люди проводили специальный ритуал - накрывали столы с хлебом, водой и солью, обходили ульи с зажженной свечой и окропляли их святой водой. Произносили заговор:

Рой роится — Зосима веселится

30 апреля можно отведать мед, причем не обязательно в чистом виде, но и добавить в блюда. Также в почете была и медовуха - считалось, что она укрепляет здоровье.

Вас также могут заинтересовать новости: