Церковный праздник 29 декабря / depositphotos.com

Святой пророк Аггей был десятым из 12 малых пророков. Пророчествовал за 500 лет до Рождества Христова. Когда евреи вернулись из Вавилонского плена, Аггей убеждал их достроить второй Иерусалимский храм и говорил, что Господь вернется. Пророк увидел, что в людях есть религиозное равнодушие, оттого все их беды. Но люди услышали слова Аггея и стали отстраивать храм.

После смерти Аггей был похоронен с почестями, по всем канонам погребения представителей священного рода. При жизни вел благочестивую жизнь, поэтому был почитаем и любим многими. 

Православный праздник 29 декабря - день памяти княгини Софии

София (при рождении - Соломония) была женой отца Иоанна Грозного - московского правителя князя Василия Ивановича. В течение пятнадцати лет брака София не подарила князю детей, поэтому он развелся с ней и женился на княжне Глинской. 

Видео дня

Соломонию насильно постригли в монахини с именем София и отослали в Покровский монастырь в Суздали. Сначала девушка тяготилась иноческой жизнью, но позднее отпустила мирские помыслы и полностью посвятила себя Господу. В монастыре прожила 17 лет и умерла в 1542 году. Ее мощи были признаны чудотворными.

Приметы 29 декабря

Народные приметы сегодня / фото УНИАН (Андрей Горб)
  • морозы с утра - до Крещения будет холодно;
  • холодно 29 декабря - зима окажется студеной;
  • сильный ветер при безоблачной погоде - скоро ударят морозы;
  • много инея на деревьях - на Святки будет тепло.

Что сегодня нельзя делать

Согласно поверьям, этот день нельзя проводить вдали от семьи - лучше съездить к родным. Также не рекомендуется чинить обувь, забивать гвозди, убирать, делать любую работу по дому. Православная церковь категорически запрещает ссориться, лгать и сквернословить.

Что можно делать 29 декабря

Из всех домашних дел в эту дату можно только стирать и гладить - пророк Аггей награждает людей за работу, если не перетруждаться. Также можно готовить блюда на новогодний стол, особенно те, что требуют времени - засолы и маринады. Наши предки 29 декабря ходили на рыбалку, а верующие молились святому пророку об упокоении душ умерших и о здравии для ныне живущих.

Вас также могут заинтересовать новости: