Церковный праздник 29 апреля / depositphotos.com

В эту дату церковь вспоминает подвиг трех мучениц - Агапии, Ирины и Хионии. Они были родными сестрами, жили в конце III - начале IV века. Были обращены ко Христу с детства, проповедовали истинную веру и вели благочестивый образ жизни. Молодость их пришлась на эпоху правления царя Диоклетиана.

Однажды христианок привели к нему, чтобы склонить к идолопоклонству и заставить отречься от Христа. Император не смог переубедить девушек ни уговорами, ни угрозами, а затем отдал их кровожадным правителям. Язычники воспылали страстью к христианкам, видя их молодость и красоту, но Господь не дал опорочить честь юных дев.

Видео дня

Тогда православных пытались сжечь, но огонь не коснулся их - Агапия и Хиония мирно скончались, а Ирина была убита стрелой. В честь памяти святых мучениц сегодня отмечается народный праздник 29 апреля - Ирина рассадница.

Приметы 29 апреля

Народные приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com
  • слышно глухой гром - к хорошему урожаю хлеба;
  • солнечный день - можно высаживать рассаду капусты;
  • цветет ольха - пора сеять гречиху;
  • летают хрущи - ждать засухи.

Сны в ночь с 28 на 29 апреля не сбываются и не стоит их запоминать.

Что сегодня нельзя делать

Категорически запрещено в эту дату портить любые растения, срывать их или топтать. На тех, кто нарушает запрет, святая Ирина нашлет множество бед. Также нельзя стирать полотенца и постельное белье, иначе тот, кто ими пользуется, тяжело заболеет. Рукоделие тоже лучше отложить - женщина, которая захочет работать с нитками 29 апреля, запутается в своей жизни.

Что можно делать 29 апреля

Наши предки считали, что такой день удачен для высаживания капусты. Причем, женщина должна была одеться в лохмотья, напоминающие листья овоща, чтобы урожай был удачным. Мужчине же вообще нельзя прикасаться к рассаде. Также 29 апреля - хороший день, чтобы побелить деревья в саду.

Вас также могут заинтересовать новости: