Церковный праздник 23 декабря / depositphotos.com

Православный праздник 23 декабря - день памяти преподобного Фомы

Фома жил в X веке, с юных лет имел склонности и тягу к монашескому образу жизни. В то время один из богатых вельмож устроил монастырь в Константинополе и выбрал Фому настоятелем. Святой не захотел столичной жизни и ушел в пустыню. Иноки нашли его там, Фома подвизался под открытым небом, верующие построили ему хижину и нашли двух подвижников.

Преподобный девять лет исполнял волю Господа и боролся с кознями дьявола, за что Господь наградил его даром чудотворения и прозорливости. Святой Фома скончался в глубокой старости.

Приметы 23 декабря

Народные приметы сегодня / фото УНИАН (Андрей Горб)
  • светится луна и ярко сияют звезды - к стуже;
  • птицы стаями сидят на ветвях - скоро будет оттепель;
  • солнечно 23 декабря - ударят морозы;
  • сороки летают рядом с домом - ждать сильных метелей.

Что сегодня нельзя делать

Православная церковь считает, что этот день неблагоприятен для финансовых операций - лучше не брать деньги в долг и не занимать их самим. Нельзя на Мину Красноречивого и лениться. Как и в любой другой церковный праздник, запрещено ссориться и сплетничать.

Видео дня

Что можно делать 23 декабря

Верующие сегодня молятся святому Мине об исцелении болезней - особенно это касается тех, у кого проблемы со зрением. Наши предки 23 декабря проверяли запасы сена и дров, наводили порядок в хлеву. Девушки занимались рукоделием, но вышивать и шить нужно было в полной тишине, иначе был риск навлечь на себя неудачи.

Вас также могут заинтересовать новости: