Церковный праздник 21 апреля / depositphotos.com

Апостолы Руф, Агав, Иродион, Асинкрит, Флегонт и Ерм были из числа 70-ти. Известно, что апостол Иродион был родом из города Тарса, терпел множество унижений и пыток от язычников, страдал за Христову веру.

В день распятия апостола Петра был убит мечом. Апостол Руф, Асинкрит, Флегонт, Ерм и Агав были епископами в разных городах и умерли от жестоких мучений идолопоклонников.

Видео дня

В честь памяти святых сегодня отмечается народный праздник 21 апреля - Агафы-Руфы.

Православный праздник 21 апреля - день памяти святителя Нифонта

Святитель Нифонт родился недалеко от Киева, с малых лет интересовался иноческой жизнью и тянулся к духовному просветлению. После смерти родителей он раздал все свое имущество нуждающимся и ушел в Печерский монастырь.

Позднее стал епископом Новгорода, примирял князей, строго придерживался церковных правил, построил множество храмов. Был изгнан в заточение в Печерский монастырь за то, что воспротивился незаконному браку князя Святослава. Скончался в 1156 году.

Приметы 21 апреля

Народные приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com
  • ломается лед на реке - к хорошему урожаю хлеба;
  • луна в алых оттенках - ждать грозы;
  • дождь идет - к богатому урожаю зерновых;
  • встретить стаю ворон - к неприятностям и проблемам.

Что сегодня нельзя делать

Славяне верили, что в эту дату в доме убирается Домовой, поэтому самим наводить порядок нельзя - можно ему помешать. Также не рекомендуется ходить на рыбалку и покупать домашнюю скотину.

Сон в ночь с 20 на 21 апреля покажет, что случится с вами в ближайшем будущем и как наиболее благоприятно выйти из ситуации.

Что можно делать 21 апреля

Фермеры с сегодняшнего дня начинают сеять овес - считается, что день для этого весьма благоприятен. Ориентируйтесь по погоде, но в праздник Агафы-Руфы почва особенно приветлива. Также в эту дату нужно умываться свежей проточной водой и дать ей высохнуть на лице, не вытираясь.

На Родиона Ледолома во многих регионах начинают появляться лечебные травы. Их нужно собрать, положить под подушку, а утром сжечь - такой ритуал избавит вас от болей в суставах и кошмарных снов.

Вас также могут заинтересовать новости: