Церковный праздник 20 апреля / depositphotos.com

Диакон Руфин, мученица Акилина и еще 200 воинов жили около 310 года в городе Синопе. В те времена правителем был император Максимиан, который устраивал гонения на христиан.

За свою веру диакон Руфин был посажен в темницу, а мученица Акилина заботилась о нем, поэтому ее тоже схватили. Будучи в темнице, христиане своими чудесами излечили 200 воинов и обратили их ко Христу. За это были казнены мечом.

Видео дня

В честь памяти святых мучеников сегодня отмечается народный праздник 20 апреля - Акулинин день.

Православный праздник 20 апреля - день памяти преподобного Георгия

Преподобный Георгий с детства интересовался монашеской жизнью, поэтому выбрал для себя такой путь. Практиковал смиренномудрие и иноческий устав, боролся с внутренними искушениями.

Во времена царствования разных правителей он терпел гонения и тяжбы, но вскоре стал митрополитом и был возведен на кафедру. Георгий исцелял больных, творил разные чудеса и прославился, как высокодуховный человек. Умел изгонять бесов из людской души и постоянно помогал всем нуждающимся. В конце своей жизни был изгнан в Херсонес, где и скончался.

Приметы 20 апреля

Народные приметы сегодня / фото УНИАН
  • заря красного цвета - к ухудшению погоды;
  • вечернее небо усыпано звездами - ждать хорошего урожая грибов и ягод;
  • мороз и солнце 20 апреля - уродится гречиха;
  • проливные дожди - будет хороший урожай малины и калины.

Что сегодня нельзя делать

Христиане сегодня продолжают соблюдать строгий пост, поэтому запрещено употреблять пищу животного происхождения. Также нежелательно устраивать шумные гуляния и слишком сильно радоваться. Женщинам стоит отложить рукоделие, а мужчинам запрещено ходить на рыбалку или охоту, колоть дрова и резать домашний скот.

Что можно делать 20 апреля

В эту дату можно убирать дома, заниматься мелким ремонтом, приводить жилище в порядок. Также не лишним будет посетить храм и помолиться. Садоводы и огородники тоже могут ухаживать за грядками - высаживать растения или убирать. Готовить праздничные блюда сегодня не нужно - лучше сделать это непосредственно перед Пасхой.

Вас также могут заинтересовать новости: