Церковный праздник 2 января / depositphotos.com

Согласно преданию, когда Игнатий был младенцем, Господь положил на него руку и озвучил свое предсказание людям. Именно поэтому Игнатия прозвали Богоносцем. Во времена императора Траяна, который приказал совершать жертвоприношения языческим богам, Игнатий выступил против. За это его приговорили к смерти и отправили в Рим. Там он вышел на арену и исповедовал христианство, а после его растерзали львы.

Православный праздник 2 января - день памяти Иоанна Кронштадтского

Иоанн Кронштадтский прославился, как человек, который буквально ухватился за ризу Господа и молится ему о помощи. В городе стали происходить чудеса, люди приходили за помощью к святому, а храм всегда был переполнен - на литургиях присутствовало свыше 6000 человек. Известно, что к нему даже приходил император Александр III, которого Иоанн, увы, не смог спасти от смерти. Скончался святой в 1908 году.

Приметы 2 января

Народные приметы сегодня / фото УНИАН, Валерий Шмаков
  • какая погода на Игната - такой она будет и в августе;
  • идет снег или дождь - к урожайному году;
  • громко щебечут синицы - наступят холода.

Что сегодня нельзя делать

Православная церковь в этот день строго запрещает брать взаймы, иначе можно обречь себя на бедность. В народе люди 2 января не чинили обувь, так как верили, что подобные действия укорачивают жизнь. Пускать домой бедных и больных тоже не рекомендуется.

Видео дня

Что можно делать 2 января

Издавна эта дата была посвящена дому - месту, где человек родился, вырос и получил благословение на всю жизнь. Именно поэтому верующие сегодня молятся Игнату о защите от недругов и злых сил.

Славяне 2 января активно готовились к Рождеству. Необходимо до праздника выбрасывать всю битую посуду, составлять меню и соблюдать Рождественский пост.

Вас также могут заинтересовать новости: