Церковный праздник 2 мая / depositphotos.com

Святой Иоанн жил в VIII веке. В молодых летах он оставил все мирское и в поисках духовной жизни отправился в лавру святого Харитона. Она находилась близ Мертвого моря и была самой древней из всех обителей в Палестине, поэтому называлась ветхой. За это святого Иоанна, который достиг высшей степени духовного просветления, прозвали Ветхопещерником.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 2 мая - Иван Воин.

Православный праздник 2 мая - день памяти блаженной Матроны

Матрона родилась в 1881 году в Тульской губернии и с детства страдала, так как была незрячей. Она стала четвертым ребенком в небогатой крестьянской семье, поэтому мать хотела отдать ее в приют. Он такого поступка женщину уберегло знамение - след выпуклого крестика на груди ребенка.

Видео дня

С детства было ясно, что это не обычный ребенок - во время ее крещения из купели поднялся столб дыма, а сама девочка часто разговаривала с иконами. Вскоре ее ждал новый крест - после встречи с неизвестной женщиной в церкви у Матроны отнялись ноги. Тем не менее, девочка получила от Бога дар чудотворения и прозорливости - исцеляла больных и помогала нуждающимся.

Скончалась святая Матрона 2 мая 1952 года, а верующие почитают ее и после смерти - возле ее могилы всегда большая очередь желающих получить силу божьего благословения.

Приметы 2 мая

Народные приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com
  • береза распустилась раньше ольхи и клена - ждать засуху летом;
  • теплая погода сегодня - конец месяца будет прохладным;
  • вороны летают стаями - к ухудшению погоды;
  • дикие утки вьют гнезда далеко от воды - к множеству ливней летом.

Сон с 1 на 2 мая сбывается в течение 10 дней.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату запрещено ходить в старой одежде, лучше надеть новую, тогда весна подарит удачу и счастье. Не отказывайте в помощи нуждающимся, иначе сами окажетесь на их месте. Воздержитесь от того, чтобы отправляться в путешествие - обретете неудачи в дороге и потратите много денег.

Что можно делать 2 мая

Православные верующие могут сегодня помолиться святой Матроне о здоровье и благополучии для себя и своих близких. У славян был обряд на этот день - люди выходили в поле, кланялись во все стороны, затем расстилали холст на земле, оставляли на нем пирог и уходили. Такой ритуал назывался "одеть весну в новину". Считалось, что если так сделать, то боги подарят хороший урожай и теплую погоду.

Вас также могут заинтересовать новости: