Церковный праздник 15 ноября / depositphotos.com

Преподобный Маркиан жил близ города Кира и подвизался там в маленькой хижине. Вскоре о святом услышали люди и стали приходить к нему за помощью или советом. Маркиан устроил небольшую обитель и стал обучать желающих быть ближе к Господу. Согласно легендам, у Маркиана был дар чудотворения и, когда он по ночам читал молитвы, ему светил небесный огонь.

Православный праздник 15 ноября - день памяти святых мучеников

Мученики Акиндин, Пигасий, Аффоний, Елпидифор и Анемподист с дружиной пострадали при царе Сапоре в IV веке. Все они верили во Христа и не соглашались отказываться от своей веры.

Язычники долго мучили их, пытались сжигать в печи, но православные оставались невредимыми. Царь приказал убить мечом всех христиан, в общей сложности тогда было убито более 7 тысяч человек.

Видео дня

Приметы 15 ноября

Народные приметы сегодня / фото pixabay.com
  • пошел снег в этот день - зима будет морозной и снежной;
  • аисты летают над крышей дома - к теплым дням;
  • пасмурная погода и сырость - в скором времени станет тепло;
  • сильный дождь 15 ноября - зима будет очень холодной.

Что сегодня нельзя делать

Наши предки верили, что в этот день лучше не отправляться в дальние поездки, а оставаться дома с семьей. Ссориться и обижаться тоже нельзя. Вообще, 15 ноября - не самый удачный день для встреч и общения с кем-либо, лучше от посторонних людей держаться подальше. Так же точно нежелательно и отдавать долги.

Что можно делать 15 ноября

Издавна с середины ноября славяне уже переставали работать в поле. Это значило, что можно больше времени уделять домашним делам. 15 ноября - удачный день, чтобы сделать дома генеральную уборку, помыть полы, постирать вещи. Можно заняться рукоделием. 

Вас также могут заинтересовать новости: