Церковный праздник 13 мая / depositphotos.com

Апостол Иаков был родным братом Иоанна Богослова, сыном рыбака Зеведея и Саломеи. В тот день, когда они с братом ловили рыбу, Господь наш призвал их ко служению и с тех пор они везде следовали за ним. Иаков проповедовал, в основном, в Испании, а затем вернулся в Иудею, чтобы прославлять истинную веру. Достиг успеха - философ Гермоген и его ученик Филипп крестились. Во времена гонения на христиан апостол Иаков был казнен мечом.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 13 мая - Яков теплый.

Видео дня

Православный праздник 13 мая - день памяти святителя Доната

Святой Донат прославился, как епископ города Эврии, а также чудотворец, который при жизни помог многим нуждающимся. Известно, что в месте, где люди страдали от нехватки воды, он, помолившись Богу, сотворил источник. Также имел способность воскрешать мертвых, чем иногд пользовался по просьбам людей. Жил и творил Донат в IV веке.

Приметы 13 мая

Народные приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com
  • летают майские жуки - ждать засухи;
  • ночь без звезд - к сильным ливням;
  • погода теплая и влажная - будет хороший урожай хлеба;
  • град 13 мая предвещает частую непогоду летом.

Сон, приснившийся в ночь с 12 на 13 мая, нельзя никому рассказывать

Что сегодня нельзя делать

Согласно народным приметам, в этот день лучше не отправляться в путешествие и не садиться за руль. Также нежелательно устраивать праздники и веселиться, иначе скоро обретете проблемы. В эту дату лучше руководствоваться разумом и стараться не поддаваться эмоциям, иначе рискуете совершить то, о чем будете жалеть.

Что можно делать 13 мая

Сегодня можно помолиться святому Иакову о здоровье, о защите близких, о семейном благополучии. Также рекомендуется посвящать время себе, заниматься любимым хобби и проводить день в расслабленном состоянии. Не надевайте 13 мая темную одежду и не общайтесь с малознакомыми людьми, чтобы не привлечь к себе негатив.

Вас также могут заинтересовать новости: