Церковный праздник 13 апреля / depositphotos.com

Святитель Ипатий был епископом города Гангры, в 325 году присутствовал на I Вселенском Соборе в Никее, где предана анафеме ересь Ария. Известно, что годом позднее, когда он возвращался из Константинополя в Гангры, на него напали еретики, жестоко искололи мечами и сбросили в болото. Одна из женщин-арианок ударила его по голове камнем, от этого Ипатий скончался. 

Убийцы спрятали тело, но его нашел христианин и сообщил о смерти епископа в городе, откуда пришли люди и забрали мощи для погребения. С тех пор неоднократно было замечено, что мощи святителя - чудотворные и способны излечивать от болезней.

Видео дня

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 13 апреля - Ипатий Чудотворец.

Приметы 13 апреля

Народные приметы сегодня / фото pixabay.com
  • береза или клен дают много сока - хорошая погода продлится долго;
  • нет ветра в этот день - возможны заморозки;
  • отсутствие туч и синее небо предупреждают о сильных ливнях;
  • с утра моросит дождь - лето будет дождливым.

Что сегодня нельзя делать

Издавна Ипатий Чудотворец считался покровителем женщин, поэтому основные запреты касались именно их. К примеру, в этот день никому, кроме матери, нельзя целовать ребенка, если он младше 7 лет - отнимете его здоровье. Супругам не рекомендуется спать раздельно - надолго разлучатся. Пустые разговоры, сплетни и обиды для женщин 13 апреля противопоказаны, иначе начнется череда неудач.

Что можно делать 13 апреля

Женщины в этот день могут помолиться святому Ипатию о том, чтобы он помог при родах или после них, укрепил семью и здоровье, подарил счастье детям. В старину люди 13 апреля выжигали леса для земляных работ, но сейчас это неактуально. На данный момент осталось только отношение к огню - пламя имеет особенную силу в эту дату, поэтому вы можете "осветить" огнем рабочие инструменты или зажечь свечу возле больного человека.

Вас также могут заинтересовать новости: