Церковный праздник 10 апреля / depositphotos.com

Преподобный Иларион был известен, как святой, который удостоился от Господа дара прозорливости и чудотворения. Он мог призывать дождь, чтобы спасти землю от засухи, отгонял от людей диких животных, помогал рыбакам в ловле рыбы и совершал многие чудеса для народа.

Кроме того, прославился даром исцеления и изгнания бесов из людских душ. Пострадал Иларион в 754 году, когда было совершено нападение на церковь. Некоторые иноки были схвачены и высланы, других тяжело мучили, а затем убили.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 10 апреля - Иларион Новый.

Видео дня

Православный праздник 10 апреля - день памяти Евстратия Печерского

Евстратий жил в XI веке в Киеве и был богатым человеком. Однажды он раздал все свое имущество и удалился в обитель святого Антония. В 1096 году при нападении половцев Евстратий попал в плен и был продан вместе с остальными 50-ю пленниками еврею в Херсонесе.

Там христиан убеждали отречься от своей веры, но Христовы последователи были непреклонны. Тогда их стали мучить и морить голодом. Все пленники погибли, Евстратий выжил. За это его пригвоздили к кресту, затем пронзили тело мечом и бросили в море.

Приметы 10 апреля

Народные приметы сегодня / УНИАН
  • солнце на восходе ярко-красных оттенков - будет дождь;
  • спящая кошка прячет нос в лапы - к похолоданию;
  • гром гремит - дождливая погода затянется надолго;
  • сороки сидят на верхушках деревьев - к скорому потеплению.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату категорически запрещено ругаться возле водоемов и осквернять их - водяные духи могут отомстить людям и рассорить их навсегда. Также запрещено плохо относиться к домашней птице - отпугнете удачу. Отказывать в помощи тоже не думайте - будете нуждаться в деньгах. 

Что можно делать 10 апреля

Славяне в этот день убирали зимние вещи, инструменты и предметы быта. Перед тем, как спрятать, все приводили в порядок. В этот период активно начинает распускаться мать-и-мачеха, поэтому можно собирать травы для приготовления настоев. Если на реках уже сошел лед, то можно выходить и чистить водоемы от мусора, скопившегося за зиму.

Вас также могут заинтересовать новости: