Церковный праздник 1 мая / depositphotos.com

Святитель Косма жил в IX веке и с юношества интересовался духовной православной жизнью, поэтому рано ушел в монастырь и принял иноческий постриг. Вскоре стал епископом Халкидонским и отважно защищал православную веру от еретиков. Вместе со своим помощником преподобным Авксентием Косма проповедовал христианство.

Язычники неоднократно пытались склонить святого к отречению от Христа, но он был непоколебим. Не согласился убрать православные иконы из храма по приказу царя Льва Армянина, за это был сослан с кафедры в заточение. 

Видео дня

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 1 мая - Кузьма огородник.

Православный праздник 1 мая - день памяти преподобного Иоанна

Преподобный Иоанн жил в IX веке и был учеником святого Григория Декаполита. В малых летах пошел к нему и подвизался на иноческие подвиги. Вместе они ездили в Константинополь, где особенно сильна была ложная вера, чтобы обучать людей и проповедовать христианство. Вскоре Григорий скончался, а Иоанн подвизался до самой смерти и ревностно отстаивал Христовы учения.

Приметы 1 мая

Народные приметы сегодня / фото УНИАН (Александр Синица)
  • холодный день - лето будет плодородным;
  • домашняя скотина пьет много воды - к богатому урожаю;
  • у черемухи появились листья - пора сажать картофель;
  • погода часто меняется - летом ждать засухи.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату наши предки собирали лечебные травы, если вы хотите сделать так же, то никого с собой не берите и не говорите, куда пошли - растения потеряют свои свойства. Женщинам нельзя делать прическу, маникюр или стричь волосы - будут проблемы с памятью. Также не рекомендуется сегодня отказывать в помощи людям, иначе можно самим оказаться в бедственном положении.

Что можно делать 1 мая

День Кузьмы огородника благоприятен для работ в саду и на поле. Славяне проводили ритуал - замачивали семена в родниковой или колодезной воде вместе с медной монетой - считалось, что тогда они дадут хороший урожай. Сегодня можно умываться святой водой и окропить ею помещение, чтобы привлечь молодость, здоровье, красоту, а также отогнать нечистую силу от жилища.

Вас также могут заинтересовать новости: